Экономика
Лжесвидетельство недоказуемо, ненаказуемо и вообще в порядке вещей?
Анастасия ЗАГОРУЙКО
«...Сын говорит о том, что он не помнит, чтобы стрелял в Назаренко... говорит, что был без сознания». Это слова мамы осужденного, которого Первомайский районный суд города Владивостока признал виновным по ст.105 (умышленное убийство) и приговорил к 8 годам строгого режима.
А как на самом деле все было, если смотреть показания свидетелей и очевидцев? Не поломал ли наш самый гуманный в мире чью-то судьбу?
Почему не совпадают показания свидетелей?
В тот день (16 мая 2001 года) Сергей Баев, получив зарплату, зашел в магазин купить сигарет, где столкнулся с В. Назаренко. Между ними произошла ссора, в результате которой Назаренко ударил Сергея Баева. По словам самого Сергея, ударил в лицо.
Только после того, как вышедший охранник вмешался в происходящее, Назаренко ушел, пригрозив напоследок, что мы, мол, еще встретимся (из приговора от 14 марта 2003 г. - показания обвиняемого Баева). Почему показания охранника в уголовном деле не присутствуют? Или это и есть свидетель Сулейманов, который работает в том самом магазине?
Странно, свидетель Сулейманов утверждает, что была только ссора - драки не было (из приговора от 14 марта 2003г). Обратите внимание: о том, что драки не было, идет речь в приговоре, датированном уже 2003 годом, а в обвинительном заключении от 12 сентября 2001г. Сулейманов говорит о том, что не видел, - была драка или нет. (!)
Что же получается!? Кто-то неправильно понял показания свидетеля, или через 2 года свидетель вспомнил подробности?
В показаниях Сулейманова (в обоих документах) сказано также, что Назаренко подошел (!) к магазину с двумя парнями (!), но Шестакова, подружка убитого, говорит, что «...16 мая 2001 года в 22 часа (!) совместно с Назаренко и их знакомым (одним (!), а не двумя, как говорит Сулейманов - от авт.) находилась рядом с павильоном (!), расположенным недалеко от дома №20 по ул. Окатовой в г.Владивостоке. Когда вышла из магазина, увидела, что между Назаренко и Баевым происходит ссора, но драки между ними не было...» (из приговора от 14 марта 2003г).
Тогда почему предыдущий свидетель говорит только о двух парнях, с которыми подошел убитый Назаренко? В показаниях нет упоминания его подружки Шестаковой, и того, что они находились возле павильона, когда Сергей Баев подошел к магазину. А есть фраза, что больше никого ни в магазине, ни возле него не было.
То есть один из свидетелей говорит, что никакой драки возле магазина не было. А, следовательно, Назаренко не бил Баева?
Но другой свидетель, Л.В Костикова, показала что, когда она вышла в подъезд, то увидела там Баева, и обратила внимание на его разбитое лицо и разбитую губу(!). А как же объяснят свидетели этот факт? Что же получается, Сергей Баев сам себя ударил по лицу, когда шел из павильона?
Г-н Сулейманов в своих показаниях также говорит, что эта компания стала приставать к Баеву, и Валера (Назаренко - от авт.) стал говорить Сергею, чтобы тот «не показывался больше на районе, иначе ему будет плохо».
Если вернуться к взаимоотношениям Назаренко и Баева до событий этого дня, то, по показаниям разных свидетелей, например Рыковой, с которой проживал Баев, «...Назаренко накидывался при встрече...избивал...». Таких показаний немало.
«Встретив» Назаренко в магазине, Сергей пошел домой, в подъезде, как уже говорилось выше, он встретил свою соседку Л.В Костикову. Кроме разбитого лица она заметила у Сергея обеспокоенный и встревоженный взгляд.
Поднявшись в квартиру к женщине, c которой он проживал, Сергей Баев поужинал и решил сходить в магазин. Для самозащиты он взял пистолет «Наган», который не был зарегистрирован. С какой целью Сергей туда пошел, можно только предполагать, но до магазина в тот день он так и не добрался. «...В подъезде он встретил Назаренко... Попытался убежать, однако Назаренко его догнал и стал наносить удары. После этого ничего не помнит (Баев - от авт.) из-за пробела в памяти, очнулся только в подъезде, когда ударов никто не наносил ..», «...увидел лежащего на земле Назаренко...», «все указывало на то, что стрелял...» (из показаний обвиняемого Баева, приговор от 14 марта 2003 года).
Драку у подъезда видели несколько свидетелей, но вот и здесь не у всех единогласное мнение... Показания свидетеля Бондаря, который видел драку из окна и слышал обрывки фраз, таких как «Серега, прекращай», противоречат показаниям подруги Назаренко, которая утверждает, что Валера после первого выстрела попросил добить его.
Дело в том, что после первого выстрела Валерий Назаренко согнулся от боли, и в силу ранения вряд ли смог бы произнести такую фразу. Здесь не нужно быть психологом, чтобы понять, что человек может выкрикнуть такое только «в сердцах», из страха, когда видит направленное на себя оружие. Вряд ли будучи уже серьезно раненым Назаренко мог произнести такое. Может, дама ослышалась?
Другая свидетельница, Костикова, говорит, что высокий парень сказал второму, что будет бить его при каждой встрече.
Еще нестыковка: один свидетель утверждает, что в подъезд после убийства Сергей забежал, а другой, что он медленно зашел. Кто врет?
Аффект, самооборона или коварный замысел?
Суд не признал, что г-н Баев находился в состоянии аффекта, но признал, что «...Назаренко оказывал психическое и физическое воздействие, ...выраженное в оскорблениях и нанесении побоев...».
Признал виновным Сергея Баева в предумышленном убийстве и приговорил к 8 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Кассационная жалоба была отклонена. Столько же лет когда-то дали одному из членов банды убийц, о которых «АВ» писала...
Анастасия Загоруйко
P.S.: Любое свидетельство по этому делу можно направлять на адрес редакции на имя автора материала, либо по тел 22-32-84
Другие статьи номера в рубрике Экономика: