Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 20 (531) от 15 мая 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Криминальная хроника

Пресс-служба УВД ПК

Кто там? Грабитель?
65-летнюю жительницу ул. 40 лет ВЛКСМ во Владивостоке едва не погубила собственная доверчивость. Днем в дверь ее квартиры позвонил неизвестный мужчина и, после того, как хозяйка безо всяких раздумий открыла, ворвался внутрь.

С какой целью незваный визитер проник в жилище, сейчас выясняет милиция. Непрошеного гостя задержал подоспевший к месту происшествия наряд вневедомственной охраны. В отношении 23-летнего молодого человека проводится проверка. Для незадачливой хозяйки же этот случай, возможно, станет уроком, и в следующий раз она внимательно выяснит, кто стоит за дверью, прежде чем отворить ее.

«Косячок» в 5 кило

Крупную партию наркотиков изъяли сотрудники милиции в Ханкайском районе. 5 мая на трассе Михайловка - Турий Рог инспекторы ГАИ остановили автомобиль, за рулем которого находился 33-летний мужчина из Большого Камня, по документам оказавшийся мастером городского предприятия. В салоне иномарки милиционеры обнаружили мешок с высушенной марихуаной, весом, как оказалось, свыше 5 килограммов. Водитель автомашины задержан. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Два сторожа поспорили - один насмерть

В Находке сотрудники городского УВД по горячим следам раскрыли убийство. Около 9 утра в милицию по телефону сообщили о том, что на территории местной фирмы в строительном вагончике найден сторож 1932 г. рождения с рублеными ранами на голове. На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа, которая быстро установила личность подозреваемого в совершении преступления. Им оказался пожилой житель города, сторож этой же фирмы. По предварительным данным, к преступлению привела пьяная ссора, возникшая накануне между собутыльниками. Оба фигуранта после бурных возлияний, видимо, перестали адекватно воспринимать происходящее, и один из них схватился за металлическую арматуру. В настоящее время 65-летний подозреваемый задержан и находится под стражей. Возбуждено уголовное дело по факту убийства.

Норковая шубка пришлась гостю впору

Курьезный случай произошел в поселке ЛДК, под Дальнереченском. 5 мая в милицию обратилась местная жительница. Дама бурно отметила первомайский праздник со случайными знакомыми, а по окончании веселья и ухода гостей обнаружила пропажу норковой шубы стоимостью 45 тысяч рублей. Сотрудники милиции задержали предполагаемого вора, не работающего мужчину 33 лет, который рассказал, что в момент ухода от хозяйки был пьян настолько, что перепутал одежду.

Попались на трубах

Сотрудники Уссурийского РОВД раскрыли 6 мая не совсем обычную кражу. Наряд ГАИ остановил в районе села Богатырка автомобиль, в котором находились четверо мужчин. В машине милиционеры нашли баллоны с газом и инструмент для резки металла. Водителя авто и пассажиров задержали до выяснения обстоятельств. Результатом расследования стало возбуждение уголовного дела по факту кражи. Как оказалось, упомянутые граждане резали трубы оросительной системы местного предприятия.

«Телефонные террористы»

5 мая сотрудники милиции дважды выезжали по сигналам о заминировании зданий. Первый случай произошел в Лесозаводске. Около 9 утра в милицию позвонила встревоженная директор средней школы, которой несколько минут назад кто-то сказал о том, что здание школы заминировано. Тщательно осмотрев все помещения школы, сотрудники милиции не обнаружили ничего, что могло бы представлять опасность для окружающих. По данному факту правоохранительными органами возбуждено уголовное дело. Ст. 207 УК РФ предусматривает за заведомо ложное сообщение об акте терроризма наказание вплоть до лишения свободы. Поэтому шутнику, которому пришла в голову идея полюбоваться работой милиционеров и спасателей или сорвать нелюбимые уроки, если, конечно, ему исполнилось 14, вполне может грозить три года уголовной ответственности. Похожее происшествие расследовали сотрудники милиции в Уссурийске. «Телефонного террориста», который решил «заминировать» стоматологическое отделение местного медучреждения, задержали сотрудники патрульно-постовой службы. В отношении 25-летнего мужчины возбуждено уголовное дело по ст. 207 УК РФ («Заведомо ложное сообщение об акте терроризма»).

В Уссурийске пойман героинщик

На днях в Уссурийске сотрудники краевого Управления по борьбе с организованной преступностью задержали сбытчика героина. У задержанного милиционеры изъяли 70 граммов наркотика. По данному факту возбуждено уголовное дело. Продолжается расследование.

По материалам пресс-службы УВД Приморского края


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100