Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 13 (524) от 27 марта 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Чтобы огород радовал

Джилл Джесьоловски

1. Правильно выберите место
При выборе места под огород (или при расширении старого огорода) посмотрите внимательно на окружающий ландшафт.

«Особое внимание обратите на растущие поблизости деревья и прикиньте, насколько высокими они будут через 5 или 10 лет», – советует Кэрол Кокс, менеджер опытного хозяйства в Калифорнии. «Спланируйте расположение гряд в огороде таким образом, чтобы их не могли затенять деревья даже тогда, когда они станут большими», – продолжает Кокс.

Автор книги «Эффективное огородничество» Пол Досчер, живущий на севере, в Нью-Гемпшире, считает, что вне зависимости от климатической зоны гряды в огороде должны быть сориентированы с севера на юг. «В этом случае все растения будут освещены солнцем в течение всего дня, а высокие растения не затенят низкорослые, где бы вы их ни посадили».

2. Устройте высокие гряды

Рыхлая почва высоких, хорошо подготовленных гряд позволяет корням растений полностью развиться и распространиться вширь и вглубь и, следовательно, получать из почвы максимальное количество питательных веществ и воды. Легкая, мягкая почва высоких гряд гораздо быстрее прогревается весной, она удерживает больше влаги и из нее легче выдергивать сорняки при прополке.

Существует множество способов устройства высоких гряд. Большинство огородников придерживается классического приема – двукратной предпосевной обработки почвы.

Досчер не применяет ручного инвентаря при устройстве гряд, а пользуется мотоблоком. Сначала он производит обычную весеннюю вспашку с оборотом пласта, чтобы заделать в почву растительные остатки прошлого сезона, и одновременно вносит мульчу. Затем распашником делает проходы между грядами. Поднимая почву из прохода, распашник создает высокую грядку.

Многие способы устройства высоких гряд или борозд, независимо от того, делают их ручным инвентарем, или машинами, основаны на принципе превращения ровного огорода в систему разделенных проходами высоких гряд, для создания которых используется плодородный слой земли, выбранной при их прокладывании. Гряды обычно возвышаются над первоначальным уровнем земли на 5-15 см, а проход между ними бывает немного утоплен. При таком способе устройства высоких гряд земля в них почти полностью состоит из плодородного слоя почвы, в то время как в проходе остается бедная уплотненная земля.

После нарезки гряд необходимо решить, будете ли вы покрывать их рамами. Рамы – достаточно долговременное сооружение, поэтому, если вы намерены использовать почвообрабатывающие и другие орудия или каждый год переделывать гряды, то лучше не использовать рам.

3. Обдуманно проложите проходы

Прежде чем начертить общий план огорода, хорошенько подумайте о том, какие орудия и инвентарь вам потребуются для его обработки. Если вам придется пользоваться тачками, тележками, мотоблоком и другими орудиями, а площадь огорода невелика, в плане огорода должен быть просчитан каждый дюйм.

Досчер и Кокс рекомендуют проложить в огороде несколько «главных дорожек», шириной 45-60 см, по которым можно провозить инвентарь, а остальные проходы делать более узкими, 30-45 см. При такой планировке вы сможете провозить инвентарь по дорожкам на нужное место и за счет малой ширины остальных проходов сэкономить площадь под гряды.

Как бороться с сорняками в проходах? Можно использовать толстый слой мульчи из древесных опилок или соломы, а если ширина проходов 60 см, то можно воспользоваться ручной газонокосилкой, притом состриженная подросшая трава найдет применение как мульча для гряд с растущими там культурами, т.е. получается «безотходная система». Досчер использует для мульчирования проходов сено, а осенью, когда сено уже начинает разлагаться, вносит его на гряды.

4. На ширину вытянутой руки

Вы будете расстроены, когда обнаружите, что прекрасно сделанные высокие гряды слишком широки и вы не можете дотянуться до центра, чтобы произвести посадку культур или прополку. Поэтому необходимо сразу определить, какой ширины должны быть гряды, чтобы вам было удобно их обрабатывать.

«Я стараюсь делать гряды не шире 90 см, потому что в этом случае я без усилий могу дотянуться до центра с любой стороны гряды», – сказал Досчер.

А Кокс рекомендует более индивидуальный подход к ширине гряд: «Вытяните руки вперед и измерьте, до какого места на грядке вы легко достаете, затем удвойте эту величину. Полученное число будет оптимальной для вас шириной гряды».

Что касается длины гряд, то она зависит от площади и местоположения огорода. Короткие грядки легче обрабатывать, они требуют меньше времени на прополку и уборку урожая, но большое число проложенных вокруг них проходов отнимет у огорода много потенциально полезной площади.

Досчер считает, что гряды нужно делать длиной 4,5 м. «При такой длине гряд прополку и сбор урожая можно производить без особого напряжения», – говорит он.

По мнению Кокс длина гряд от 6 до 7,5 м предпочтительнее. При более длинных грядах обходить их с двух сторон, выполняя необходимые работы, становится изнурительным делом.

5. Заведите компостную кучу

Если позволяет площадь, постарайтесь отвести на огороде место под одну или даже две компостные кучи. Важно, чтобы они не были далеко от него. Когда компост рядом, вы чаще будете им пользоваться. Кроме того, вам не придется далеко возить растительные остатки с гряд, чтобы потом привозить обратно созревший компост.

«Я считаю, что компостная куча должна находиться вблизи от дома, чтобы туда можно было, не теряя времени, постоянно выбрасывать кухонные отходы», – пояснила Кокс. Кроме того, компостную кучу легче будет периодически поливать водой, что особенно важно для условий юга.

ДЖИЛЛ ДЖЕСЬОЛОВСКИ, «Organic Gardening».


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100