Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 13 (524) от 27 марта 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

«Назойливая реклама»

Э. Гурченков

- так оценивает часто публикуемые материалы о БИОСТИМе и плоскорезах Фокина наша постоянная читательница из Находки С.Т. Руздаева.

Но члены Всероссийского сообщества «Народный опыт», возглавляет которое Ю.И. Слащинин, не считают рекламой пропаганду принципиальных основ органического земледелия – отказ от пахоты (перекопки) с оборотом пласта и применения экологически безопасных средств повышения урожая и борьбы с вредителями и болезнями растений. С самого начала объединения сторонников органического земледелия в Сообщество именно эти два положения из номера в номер освещались на страницах газеты «Разумное земледелие», которая издавалось Ю. И. Слащининым в г. Ростове-на-Дону. После прекращения (хотелось бы думать, что временно) выпуска газеты мы продолжили дело Сообщества на Дальнем Востоке.

Сохранять структуру почвы и на этой основе наращивать урожаи помогают, как ничто другое, именно плоскорезы Фокина и аналогичные им инструменты. Ознакомьтесь хотя бы с опытом И.П. Замяткина из Сибири, вот уже 8 лет работающего плоскорезами.

Свои достоинства плоскорезы доказали тем, кто приобрел и освоил их в повседневной работе на огородах. Есть даже свои «чемпионы», которые выполняют плоскорезами до 30 операций. Но пройдитесь по дачам осенью после уборки урожая или весной, когда поспеет земля. Много ли вы увидите людей, работающих плоскорезами? А что увидите? Как в поте лица люди копают, бьют землю, разрушают ее до «пуха». А после первых дождей «пух» оборачивается коркой, которую, если сразу не разрыхлить, придется на глинистых участках разбивать кайлом. Опыт же освоивших плоскорезы говорит о том, что щадящая технология, связанная с плоскорезами, не только обеспечивает восстановление естественного плодородия почвы, не только помогает заметно увеличивать урожаи, но и значительно облегчает труд, что особенно важно для немолодых земледельцев. Вот мы и пишем, пишем, пишем о плоскорезах Фокина, пенсионера, перенесшего два инфаркта и только благодаря своему изобретению вернувшегося на огород. Но он не только себе облегчил труд, но, изучив труды замечательного русского агронома-практика 19 в. И.Е. Овсинского, разработал нетрадиционную технологию на основе принципов органического земледелия, написал книжку «К Земле с наукой» и сделал свои открытия достоянием земледельцев. К сожалению, год тому назад третий инфаркт увел Владимира Васильевича из жизни.

Но благородное дело его продолжено в практике многих тысяч благодарных земледельцев России. И все же, считаем мы, это капля в море. Вот мы и пропагандируем «назойливо» самую перспективную, самую почво- и трудосберегающую технологию.

Обратите внимание, что почти все мы на своих огородах копируем то, что делали на совхозных и колхозных полях. Но там ведь никогда не было урожаев, которые близко приближались даже к рядовым зарубежным. Разве что урожаи знаменитого в свое время Терентия Мальцева. Но он то как раз и не пахал поля, а только рыхлил на глубину до 7 см, удобряя одно- и многолетними травами. И хотя колхозный полевод на практике доказал всю пагубность казенной агротехники, постоянно целенаправленно уничтожающей плодородие земель (даже русские черноземы не выдержали и снизили вдвое свой потенциал), но насилие над живой почвой продолжается в ужасающих масштабах. Кто остановит это варварство? Может быть, мы мало говорим о его последствиях и средствах выхода из тупика?

О БИОСТИМе. Еще в 70-е годы прошлого века молодой ученый Г.А. Протопопов нашел не имеющее аналогов в мире средство, не только эффективной, безопасной для человека и среды борьбы с почвенными вредителями, но повышающего иммунитет растений к болезням, помогающего по максимуму раскрывать потенциал культур (как огородных, так и плодово-ягодных). Но к тому времени «химия», как основное средство, будто бы способствующая повышению урожаев, набрала силы, стала многомиллиардным бизнесом, с которого кормятся равнодушные к будущему живой планеты люди. Им подавай все сейчас и много, а после них хоть потоп. Вот и задавили открытие Г.А. Протопопова, а его самого и наиболее активных сторонников выгнали с работы.

И только благодаря Ю.И. Слащинину и созданному им Сообществу народных опытников БИОСТИМ возвращается к земледельцам. И мы не согласны, что дело восстановления справедливости, возвращения открытия ученого, позволяющего в корне изменить наши вредоносные подходы к работе на земле, всего лишь «назойливая» реклама. Ведь газету читают не только постоянные подписчики, но так же и случайные читатели. И если благодаря нашей «назойливости» к новой концепции земледелия, о необходимости которой вот уже много лет пытается убедить наши власти (Президента, Правительства, Госдуму) и всех причастных к земле Ю.И. Слащинин, придут осознанно новые десятки земледельцев, мы будем считать нашу задачу, пусть и частично, выполняемой. А вообще уверены, что к этому придут все. Только бы поздно не было!

Э. Гурченков.


ОТ РЕДАКЦИИ: Если вы человек творческий, почему бы ни попробовать провести эксперименты. На одних грядках делать все, как всегда, на других – по-новому, в том числе с применением плоскорезов Фокина, БИОСТИМа. А о результатах экспериментов напишите нам. Мы обязательно опубликуем ваши выводы, какими они ни были – за или против новой концепции земледелия.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100