Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 13 (524) от 27 марта 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

На пути к идеалу

Б.Ф. Борисов

Какой же сорт черной смородины из огромного количества созданных выбрать для нашего региона, нашего садового участка, дающий максимум ягод при минимальных затратах.

Ученые НИИ селекции и садоводства плодовых культур (ВНИИССПК) в г. Орел провели исследования по определению ИДЕАЛЬНОГО СОРТА, являющегося на сегодня мировым лидером в селекции новых сортов. Идеальный сорт черной смородины к 2005 году должен обладать такими свойствами:

1. Урожайностью 200 – 220 ц/га (сегодня лучшие сорта дают 100-178 ц/га).

2. Массой ягоды более 2 г при содержании витамина С 120-150 мг/100 г ягод, витамина Р – более 700 мг/100 г ягод.

3. Длинными кистями с равномерными ягодами в кисти, с высокой самоплодностью и одновременным созреванием ягод.

4. Обладать компактным, мощным и прямостоячим кустом и цветками, устойчивыми к заморозкам.

5. Обладать невосприимчивостью к мучнистой росе, высокой полевой устойчивостью к распространенным у нас другим грибным болезням, устойчивостью к почковому клещу, переносчику вирусных болезней.

6. Сухой отрыв ягод.

7. Содержание сахаров более 10%. Содержание органических кислот менее 3%

8. Дегустационная оценка свежих ягод должна быть выше 4 баллов.

Сразу скажу, что такого идеального сорта пока не создано.

На своем садовом участке в районе ст. Весенняя испытал более сотни сортов смородины из различных регионов России и других стран. Первый сорт, ягоды которого я попробовал в своем саду был знаменитый Приморский Чемпион, выведенный нашим земляком И.Л. Худяковым из Раздольного еще в далеком 1912 году. От берегов Приморья сорт повсеместно распространился по сибирскому региону до Урала, где урожаи выше, а ягоды вкуснее, чем у нас на побережье. И вот уже 90 лет люди эксплуатируют этот сорт. Для того времени сорт был отличным. С позиций идеального сорта ягоды у него мелковатые, кислые. На побережье сильно поражается грибными болезнями, ягоды после дождей растрескиваются. Но «в истории селекции черной смородины Приморский Чемпион навсегда остался в числе выдающихся достижений» (Огольцова Т.П.). Пыльца его использована для выведения многочисленных гибридов и сортов черной смородины.

В Приморье еще встречаются copтa селекционера Н.А. Фаворской Длиннокистная, Сладкоплодная, Бурая Фаворской, выведенные до войны и немного позже, а также селекционера Е.И. Истоминой Леденец, Ликерная и другие, созданные в конце сороковых и начале пятидесятых годов прошедшего века. Они постепенно уступили место в садах сортам замечательного селекционера Н.М. Бочкарниковой из Владивостока. Ее сорта Восход, Каскад, Россия, Богатая, Приморский Великан, Уссури практически растут в саду у каждого дачника, даже не знающего их названия. Эти сорта по некоторым признакам приближаются к идеальному сорту, особенно Богатая, Приморский Великан, Уссури. Высокая урожайность и самоплодность, крупные ягоды и мощные кусты, устойчивость к мучнистой росе привлекли к ним внимание дачников, а селекционеры эти сорта использовали в качестве доноров для выведения новых сортов.

В начале восьмидесятых годов в моем саду появились более урожайные сорта патриарха селекционеров из Белоруссии А.Г. Волузнева. Сорт МИНАЙ ШМЫРЕВ, названный в честь героя Советского Союза, командира партизанского отряда, был районирован в 45 областях СССР. Высокая урожайность (до 78 ц/га), высоковитаминные сладкие и крупные ягоды с высокой устойчивостью к грибным болезням (антракноз) и махровости. Но и у него существенный недостаток – перегруз урожаем. Ветви, под тяжестью ягод наваливаются друг на друга, листья и ягоды без вентиляции, особенно во время туманов и дождей, загнивают. Другие замечательные сорта А.Г. Волузнева Белорусская сладкая, Пилот Мамкин, Кантата с крупными сладкими ягодами. У последнего прямостоячие мощные побеги, ягоды очень ароматные, с сухим отрывом, собираются легко и быстро.

Меня интересовали сорта нового поколения конца 80 и начала 90 годов, созданные в НИИ ССПК г. Орла селекционерами Т.П. Огольцовой, Л.В. Баяновой и с 1987 г присоединившегося к ним С.Д. Князева. Сорта этого института создавались для климатических условий средней полосы России, где и проводились государственные испытания. В нашем регионе таких испытаний этих сортов не проводили. Я решил испытать эти сорта на своем участке, т.к. при выведении новых сортов в качестве родителей брались и приморские сорта Приморский Чемпион, Приморский Великан и другие. После десялетних испытаний подмерзаний молодых побегов не было, даже в суровую зиму 2000-01 годов, после многодневных ливней ягоды не растрескиваются и не осыпаются. Грибными болезнями практически не повреждаются, отрыв ягод сухой. Сбор ягод одноразовый. Ягоды сладкие массой 2-6 грамм. Все держали в руках 2-х рублевую монету – ягода массой 6 грамм совпадает диаметром с этой монетой. Химических обработок против болезней не произвожу. Только своевременная обрезка, полив и подкормка. К середине 80х годов были испытаны сорта Ершистая, Надина, Орловия. В 1990 году сорта Ажурная, Дачница, Зуша, Орловская Серенада, Орловский Вальс, а также Лентяй.

Самые крупноплодные сорта Экзотика и Ядреная выведены совместно с НИИ садоводства Сибири им. Лисавенко. Для контроля по урожайности и другим признакам высаживались при испытании в институте сорта Минай Шмырев и Сеянец Голубки. Урожайность новых сортов была выше контрольных в 2-3 раза.

Чтобы получить высокий урожай, к каждому сорту нужен свой подход.

ЕРШИСТАЯ – скороплодный и высокосамоплодный, практически устойчивый к мучнистой росе и антракнозу сорт интенсивного типа: слаборослый высокоурожайный (средняя урожайность 93 ц/га, максимальная 162 ц/га). Очень склонен к перегрузке урожаем, требователен к условиям выращивания. Ягоды массой до 2 г, с плотной кожицей. Имеет полураскидистый куст. Использован в селекции как донор многокистности узлов.

НАДИНА (Орловская Юбилейная х Приморский Великан) – назван в честь Н.М.Бочкарниковой – селекционера ДВ станции ВИР. Высоковитаминный крупноплодный (до 2 г), урожайный (средняя 88 ц/га, макс. – 178 ц/га) сорт среднераннего срока созревания. Отличается высокой устойчивостью к грибным болезням и почковому клещу, пряморослостью куста, но восприимчив к паутинному клещу. После ошпаривания кустов кипятком в конце марта клещ вреда не приносит.

ОРЛОВИЯ – скороплодный, урожайный (средняя урожайность 57 ц/га, макс. 150 ц/га), неприхотливый крупноплодный (З г) ранний сорт. Ягоды с тонкой кожицей, очень сладкие. Куст полураскидистый и нуждается в систематической корректирующей обрезке. Отличается повышенной устойчивостью к мучнистой росе и почковому клещу.

АЖУРНАЯ (Лентяй х Ершистая) – сорт скороплодный и очень крупноплодный (до З г у меня), среднего срока созревания, по урожайности равен сорту Минай Шмырев (77 ц/га ср. урожайность, макс. – 95 ц/га). Высокая устойчивость к мучнистой росе, в средней степени поражается антракнозом, ржавчиной и почковым клещом. Куст очень тугорослый. Если кусты в первый сезон не выросли, лучше их срезать до высоты 2-3 почек и во второй год получить полноценное растение, иначе молодые кусты перегружаются урожаем, прекращают рост, преждевременно стареют, так и не вступив в полное плодоношение. Обрезкой регулирую соотношение между ростом и плодоношением. Ежегодно старым ветвям на замену готовлю 2-3 молодые. Дегустационная оценка 4,56.

ДАЧНИЦА выведен совместно с МИСС им Лисавенко (Зотова З.С.). Очень скороплодный высокоурожайный (до 125 ц/га), крупноплодный (до З г), раннего срока созревания сорт. Ягоды высоковитаминные, хорошего вкуса. В ягодах мало кислоты, дают отличный джем и компот. Куст слаборослый, раскидистый, склонен к перегрузке урожаем и преждевременному старению. Хорошо плодоносит на многолетних коротких обтрастающих веточках, поэтому старые ветви удалять не торопитесь. В первый год после посадки надо вырастить полноценный куст. Не бойтесь этот сорт перекормить и перепоить: побеги всегда успевают вызреть до мороза. Сажать молодые растения надо в хорошо заправленную удобрениями ямы. Плодоносящие кусты регулярно обрезать, оптимально подкармливать и поливать.

ЗУША (Минай Шмырев х Ершистая) – скороплоднный, крупноплодный (до З г), среднего срока созревания с урожайностью: средняя – 70 ц/га, макс. – 98 ц/га. Практически устойчив ко всем распространенным у нас болезням, слабо поражается почковым клещом. Имеет относительно пряморослый куст с одновременным созреванием очень вкусных ягод. Не растрескиваются и не осыпаются после любых дождей.

ОРЛОВСКАЯ СЕРЕНАДА (Минай Шмырев х Ершистая) – очень скороплодный высокоурожайный сорт (средняя ур. 87 ц/га, макс. – 144 ц/га). Среднего срока созревания, масса ягод до 2 грамм. Вкус типично смородиновый. Сорт неприхотливый, со стабильным плодоношением. Дегустационная оценка 4,5 балла.

ОРЛОВСКИЙ ВАЛЬС (Лентяй х Ершистая) – скороплодный и очень крупноплодный сорт (З г), средняя урожайность 103 ц/га, максимальная – 140 ц/га, позднего срока созревания. Ягоды хороши в свежем виде, для замораживания, приготовления джема и компотов. Кусты редкие, тугорослые. Уход как за Ажурной, но перекармливать азотом нельзя, может заболеть мучнистой росой. Избегайте сильной обрезки в один год. Устойчив к мучнистой росе, в средней степени поражается почковым клещом, антракнозом и ржавчиной.

ЛЕНТЯЙ (ЭЛС 60-20-20 Бредторп х Минай Шмырев) – очень крупноплодный (до 4 г) скороплодный сорт позднего срока созревания, с ягодами хорошего вкуса, умеренной урожайностью (до 100 ц/га). Мучнистой росой в молодых насаждениях поражается сильно, в плодоносящих – в средней степени. Устойчив к антракнозу, в средней степени поражается почковым клещом, имеет слаборослый куст. Сорт широко используется в селекции как донор крупноплодное, устойчивости к антракнозу.

ЭКЗОТИКА (Б15-34-34 Сеянец Голубки х Семья 106 (Орловия х Ершистая)) – очень крупноплодный (4 г), скороплодный сорт раннего срока созревания. Ягоды с «сухим отрывом», но урожайность умеренная (до 100 ц/га). Ягоды кислее Дачницы и Лентяя. Кусты пряморослые: высокие, с мощными побегами, но побегов замещения образует мало. С помощью усиленного питания, регулирующей обрезки можно добиться на замену старых ветвей роста 2-4 сильных нулевых побегов. Сильно страдает от антракнози и септориоза и может преждевременно сбросить листья, поэтому Экзотику надо посадить так, чтобы после сбора урожая ее кусты можно было опрыснуть химикатами, когда ягоды на других сортах еще не созрели. Витамина С 161 мг/100 г ягод, сахар 8,96%, органических кислот 2,56%. Дегустационная оценка 4,8 балла.

ЯДРЕНАЯ (создан совместно с НИИСС им Лисавенко, селекционер Забелина Л.Н.) Этот сорт на сегодня самый крупноплодный в нашей стране и за рубежом. На родине в Горно-Алтайске ягоды вырастали до 9,2 грамма. На моем участке больше 6 грамм ягод не вырастало. Ядреная устойчива к основным вредителям и болезням. При регулярном поливе и подкормке 4-х летний куст дает больше 6 кг ягод, в других регионах некоторые садоводы получают урожай в 2 раза выше.

В 1995 году в Госсортоиспытание переданы сорта нового поколения – Кипиана, Грация, Гамма, Муравушка.

ГАММА – иммунный к мучнистой росе и почковому клещу сорт. Крупноплодный, среднего срока созревания, скороплодный и высокосамоплодный, масса ягоды до 2 г с ароматом. Созревание ягод одновременное. По урожайности уступает только Муравушке.

КИПИАНА – иммунный к мучнистой росе и почковому клещу сорт. Не поражается ржавчиной. Куст среднерослый, слабораскидистый, побеги прямые, розоватые. Ягоды массой до 1,5г кисло-сладкие. Сахара 8,6%, органических кислот 2,3%, витамина С 237 мг/100 г ягод. Созревание ягод одновременное. Максимальная урожайность 161 ц с га. Сорт среднепозднего срока созревания. Дегустационная оценка 4 балла.

ГРАЦИЯ – иммунный к мучнистой росе и почковому клещу сорт. Засухо- и жаровынослив. Побеги прямые, толстые. Ягоды крупные, созревают одновременно. Сорт скороплодный и высокосамоплодный.

МУРАВУШКА – скороплодный сорт среднего срока созревания. Ягоды кисло-сладкие, крупные, с освежающим ароматом. Созревание одновременное, отрыв ягод сухой. Содержание витамина С 300 мг/100 г ягод превосходит все сорта. Устойчив к грибным болезням и почковому клещу. Плодовые кисти с густым расположением ягод. С 1995 года лидер по урожайности среди отечественных сортов. Средняя урожайность 92,7 ц с га, максимальная – 168 ц с га.


На фото: Татьяна Петровна Огольцова - соавтор 10 сортов, устойчивых к мучнистой росе.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100