Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 12 (523) от 20 марта 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Александру Городницкому - 70 лет!

Вениамин Кутуров

20 марта исполняется 70 лет российскому ученому и поющему поэту, одному из основоположников жанра авторской песни Александру Моисеевичу ГОРОДНИЦКОМУ.

И участники проекта «По следам наших песен» решили отметить его юбилей концертом «Песни о русском севере». Ведь северная тема - одна из основных в творчестве Городницкого.

Александр Городницкий родился в 1933 году в Ленинграде, пережил блокаду, окончил факультет геофизики Ленинградского горного института. Геофизик, океанолог, доктор геолого-минераловедческих наук, профессор, академик Российской Академии естественных наук, поющий поэт. С 1972 года живет в Москве и работает в институте океанологии, возглавляет лабораторию геомагнитного изучения океанов и морей. Участвовал в 22 океанских экспедициях, многократно опускался на дно океана в глубоководных аппаратах, бывал на Северном полюсе и в Антарктиде.

«Окончив в 1957 году горный институт, я попал на Крайний Север, - рассказывает Александр Моисеевич. - В Заполярье я проработал в общей сложности около 17 лет. Именно там, в тайге и тундре, у костров поисковых партий я услышал песни, дотоле мне не известные. Их пели геологи, полярные летчики, рыбаки, но более всего - наши работники, в основном бывшие «зэки». На мои наивные вопросы, «кто автор», отвечали с усмешкой: «Слова народные - автора скоро выпустят».

Там пели «Ванинский порт», «Идут на север срока огромные», «По тундре, по железной дороге», что невозможно было услышать на советской эстраде. Песни настолько запали мне в душу, что я неожиданно для себя начал придумывать мелодии на свои нехитрые слова. Так появились мои первые песни - «Снег», «Кожаные куртки», «Перекаты», «На материк». Гитар в тундре не было - пели, что называется, «а капелла». Может быть, именно поэтому я так и не освоил гитару.

Песни распространялись изустно, имени автора никто не запоминал, поэтому некоторые мои песни, написанные в те годы на Крайнем Севере, до сих пор считаются народными. Я не возражаю и думаю, что это самая высокая честь для автора». Однажды в Мурманске ему показали могилу зэка, сложившего бессмертное «На материк, на материк ушел последний караван...». На робкую попытку барда отстоять свое авторство старый зэк, исполнявший роль гида, решительно заявил, что человек «с воли» такую песню придумать не способен.

Несколько раз Александр Моисеевич бывал во Владивостоке, и одна из его песен посвящена нашему городу: «А чайки кричат над моим кораблем, и тает туман над Владивостоком...». Здесь живут его товарищи по науке и морским экспедициям. Неоднократно Городницкий председательствовал в жюри крупнейшего бард-фестиваля в России - Грушинского, на котором его можно было видеть рядом с Юрием Визбором.

Песня «Атланты» стала визитной карточкой Городницкого. Наряду с несколькими другими она вошла в известный проект «Песни нашего века». Помимо песен юбиляра на концерте мы услышим северные песни других авторов, в том числе - и те самые, ставшие подлинно народными. Зрителей ожидают новые сюрпризы.

Вениамин КУТУРОВ.


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100