Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 12 (523) от 20 марта 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Книга без вранья

Виктор БУБЛИКОВ

Владимир Свиридов. Правда-матка Уссурийской тайги. Серия «Люди из-за перевалов». Владивосток, 2003-2004.

Никогда не разговаривайте с неизвестными, предостерегал Михаил Булгаков. А я говорю: никогда не беритесь рецензировать книги знакомых! Там все будет иначе.

Не ожидал я подвоха от книги Владимира Свиридова, но во первых строках оной прочел: «Оба любовались подмигивающими вспыхнувшими звездами чернеющего неба над статной армадой кедрачей. Серп Большой Медведицы косил поздние метеориты урожайной поры года». Автор исповедует принцип «каждому существительному - по красочному определению»? Опасное занятие! Предостерегал же Базаров своего приятеля: «Аркадий, не говори красиво!» Потому что, увлекшись завитушками, легко нарушить структуру фразы, утяжелить ее, и получится: «Свою юность во время учебы во Владивостоке оказалась женщина в преследованиях «энкавэдэшников», называя их «варугашико», то есть «коварными демонами». Кто понял, позвоните в редакцию.

Честно говоря, подобным образом изданные книги я читал в конце 80-х - начале 90-х. Подобным образом, то есть небрежно. Как раз стало можно всё, и предприимчивые люди стали всё издавать. Не утруждая себя редактурой и корректурой, в мягких обложках, на газетной бумаге.

Эта книга отличается от тех, десятилетней давности, хорошим качеством бумаги. Что касается качества корректуры, то в тексте встречается и «масленница», и «директрисса», и «спонталыку гутаперчивыми», и даже запятая между подлежащим и сказуемым. Что касается качества редактуры, то на 115 странице, например, читаем: Как в эпизоде писателя Максима Горького из романа «Фома Гордеев»: «А был ли мальчик?» - с утонувшим в реке подростком». А на 133 странице читаем: «И снова едкий юмор с горьковской мыслью из «Клима Самгина»: «А был ли мальчик?». Чему верить? Своей памяти, естественно.

Что касается содержания... Что касается содержания, то оно попадает под действие принципа «о вкусах не спорят». Рассказ «Пуля на ладони» я, например, читал с огромным интересом, чем же он закончится. Читал и думал: ну неужели, неужели Свиридов допустит эту романтическую пошлость? Неужели участковый выбросит улику? И точно: выбросил!

И тут до меня дошел смысл эпиграфа к книге: «Ни единою буквой не лгу», строчка из Высоцкого. «Высоцкий пел о нашей жизни скотской», - было в одном из поэтических откликов на его смерть. Да, о жизни - изнутри, перевоплощаясь в героев, не осуждая никого... И действительно, это обнажало зачастую «скотство» нашей жизни.

Конечно, Владимир Свиридов - писатель несколько иного масштаба, чем Владимир Высоцкий. Но и здесь - нет вранья. Да, это мы, это наша жизнь, это наши слова! Это наше вольное обращение с родным языком (вспомним закон о русском языке как государственном, предложенный Госдумой - над ним не смеялся только ленивый). Это экспансия в нашем языке канцеляризмов: «Животные - отличный критерий по человеку». Это наше «телевизионное» мышление: «...весь мир и вся жизнь вокруг представали и до этой проклятой ночи (такой не хватало в телесериале «Последний герой»!) в миражных гонках». Это наше всеобщее пренебрежение законом: «Люди должны быть не слепыми орудиями закона. Стоять на законе - значит быть выше его. Он - только пьедестал».

Что касается общего впечатления о книге, то, чтобы описать его, я обращусь к «Неуловимым хоббитам». Хоббит Бродо Заскокинс протягивает своему приятелю гному Моторину «Алую книгу». «Толстовата, но с пивом попрет, - говорит гном. - Наливай!»

Виктор БУБЛИКОВ.


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100