Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 12 (523) от 20 марта 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

От нашего главного корреспондента

(читатели)

== Так и живем ==
НЕ РЕМОНТИРУЮТ, А ЛОМАЮТ
В нашем доме (Хабаровская, 7) в 1999 году по решению Управления муниципального заказа по ЖКХ сделало наконец-то капитальный ремонт. Но напрасно мы радовались.

Жить в старом доме стало еще хуже. В моей трехкомнатной квартире стал протекать потолок, все стены промерзают. Раньше же все было нормально. Но фирма «ЯвиВ Кровля», похоже, не столько ремонтирует, сколько ломает.

Я обращалась в ЖКХ, к заместителю главы администрации города В. Капранову, к руководству краевого департамента с просьбой исправить брак, но никаких результатов не получила. Только слышу одни обещания. Может быть, моя заметка в «АВ» заставит чиновников обратить внимание на мои жалобы.

Валентина Ивановна ШМОРГУН, Владитвосток.


== Чиновничьи нравы ==
«НЕ НАШИ ДЕТИ»

Долго не решалась написать в газету, да судьба заставила. Терпение мое лопнуло. И понять не могу, почему у нас чиновники такие «непробиваемые»?

Начну по порядку. Мне 52 года (на пенсию пошла в 50 лет как многодетная мать). Получаю 940 рублей. С мужем давно разошлась. Сейчас при мне два сына-инвалида (17- и 18-ти лет). И еще я - опекун троих детей - два мальчика (11 и 13 лет) и девочка (14 лет). Их родители - моя сестра и зять - умерли. Получаю на них пенсию по 1250 рублей на каждого и опекунские по 1250 рублей. Живем в квартире 40 кв. метров, на подселении у меня еще дочь с внуком (четыре года, он тоже инвалид). Дом деревянно-щитовой, без удобств - настоящий сарай. В прошлом году ходила на прием к главе администрации Партизанского района К. Щербакову, потому что в такой тесноте, как у нас, жить невозможно, просила улучшить жилищные условия. Он поручил разобраться своей заместительнице Червяковой. А та, недолго думая, заявила, что дети, которых я привезла из свердловской области (где они жили до смерти родителей), - «не наши, пусть едут туда, откуда приехали».

И еще. Есть у меня участок, там стоит времянка, в которой живет бывший муж. Я просила помочь со ссудой на строительство или покупку дома, так мне в администрации ответили, что обращаюсь не по тому адресу.

Когда же прекратится это издевательство над простыми людьми? Я всю жизнь, с 16-ти лет, проработала и сейчас работаю сторожем, потому что на получаемые деньги семью не прокормишь. Дети большие, их надо и одеть, и обуть. И никому до нас, таких семей, в селе нет дела. В сельсовете сразу, как я взяла детей, еще при старом главе написали на бумажке их фамилии и год рождения, но этот листочек потеряли и на этом успокоились. На Новый год никаких подарков никому не было. В райсобесе ответили: «Инвалидам даем до 14 лет, а на опекаемых - нет». Вот так-то.

Примеров бездушия можно привести много. Так ко Дню инвалидов в прошлом году моим детям выписали доверенности на дрова. Их должны возить из Сергеевского леспромхоза, доставка бесплатна (как в подарок). Вот уже 2003-й год, а топливо не везут. Сначала в отделе соцзащиты все сваливали на Сергеевку, что деньги все туда перечислили. А выяснилось - средств на вывоз дров нет (куда делись?), и дрова не будут вывезены, хотя в местной газете «Золотая Долина» чиновники отчитались, что все сделано. Сейчас обещают, как деньги из края поступят, так привезут дрова в первую очередь. Ну зачем было врать людям?

Татьяна Михайловна ПЕДОС, с. Екатериновка.


== Проблемы инвалидов ==
В КОЛЯСКЕ - НА ВТОРОЙ ЭТАЖ

Надеждинское районное общество инвалидов объединяет более 2000 человек. Оно стало островком в беспокойном океане жизни, который приютил множество горьких судеб. Сегодня нездоровому человеку особенно трудно найти свой путь. И наша общественная организация по мере возможности способствует инвалидам в осуществлении этого.

Чтобы люди забыли о своем одиночестве, мы проводили спортивные мероприятия. Инвалиды участвуют в районных, краевых соревнованиях, интересно отмечаем праздники, календарные даты, утренники для больных детей, проводим экскурсии для них и т.д.

К сожалению, администрация Надеждинского района во главе с Прохоровым и его заместителем Опалюк никак всерьез не принимают эту организацию.

В 2000 году на внеочередной конференции нашего общества присутствовала В.В. Опалюк, которая заявила, что глава администрации района купит для инвалидов станок для изготовления ключей, найдет деньги на зарплату председателю и т.д. Увы, обещания не выполнены. Пытались организовать свое производство. Для этого краевое общество инвалидов перечислило на наш счет девять тысяч рублей, только вот помещение администрация района так для нас и не нашла. Мало того, нас даже «попросили» из помещения общества, отдав его в аренду другой организации, загнав инвалидов на второй этаж.

Кто бы объяснил нашим чиновникам, что лишенные полной трудоспособности люди нуждаются в их внимании и заботе?

Н. РЫБАЛКО, председатель Общества инвалидов Надеждинского района.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100