Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 12 (523) от 20 марта 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Сам себя мэр бьет, если много врет

Марина ЗАВАДСКАЯ

Во Владивостоке произошло знаменательное событие: выяснилось, кто в городе хозяин.

Вначале все выглядело просто, как три рубля. Вот что говорит Наталья Трусенева, жительница дома № 50 по проспекту «Красного знамени»:

- Рядом с нашим домом, на этом пятачке, буквально 100 на 80 метров, хотели построить большой жилой 15-этажный дом. Нам говорили, что здесь будет трех-, четырех- и шестиэтажный дом. Разумеется, вся инсоляция была бы нарушена, невозможно было бы жить не только жильцам первых этажей, а до шестого, до восьмого. Наш дом стоит на склоне, и люди опасались, что он поплывет.

Обычная ситуация! Схема настолько отработана, что у многих граждан, попадающих в такие ситуации, сразу опускаются руки - дескать, сопротивляться бесполезно, у них все куплено, правды не найти, и все равно мы ничего не добьемся.

Жильцы дома №50 эту схему поломали, и очень простым способом: они не стали сразу опускать руки и ограничиваться письмами. Они организовались и встали на защиту своего дома.

В буквальном смысле слова встали: организовали круглосуточный пикет, дежурство на стройплощадке, не позволяя строителям сделать забор сплошным, уничтожить лестницу от дома № 50 к дороге и навесить ворота. Вон они, ворота, так и валяются на земле (см. фото).

Разумеется, параллельно с дежурство «на местности» происходила и «бумажная» борьба: жалобы, обращения, повторные жалобы... И наконец борцам за право нормально жить в своем доме удалось обратиться к Копылову лично на его выступлении в цирке.

Изначально вопросы после выступления мэра не планировались, но жильцы дома №50 вопрос все-таки задали. Присутствовавшие на представлении говорят, что сначала Юрий Михайлович не понял важности происходящего и ответил в своем стиле, что все нормально и кончайте бузить. Но что-то (скорей всего - приближающиеся перевыборы) заставило его повнимательнее присмотреться к ситуации.

В пятницу Копылов встретился с дежурящими на стройке жильцами...

В общем, мы с нашим фотографом прибыли уже к финалу, к праздничным речам депутата Гаврилова.

- Пообещал мэр Копылов прекратить строительство и убрать забор - будем надеяться, что он свое слово сдержит, - говорил Александр Васильевич. - Я думаю, если он слово не сдержит, у него будет много проблем. Вы их создадите. Ему через год на выборы!

Это мэру через год! А депутатам городской Думы - не то через полгода, не то совсем вот-вот (решение по этому вопросу перенесено на 19 марта). А тут такой подарок, такая возможность себя показать!

Нет, я не хочу сказать ничего плохого ни о депутате Гаврилове, ни о депутате Макееве, пришедших к жильцам 50-го дома. Если бы они были за мэра, а не за жильцов, они бы сюда не пришли. Но где бы еще они могли продемонстрировать свою приверженность правам граждан? Возможности депутата ограничены! А тут такой повод и людей защитить, и себя показать, и еще чтоб забыть не успели.

А вообще, кроме шуток, событие действительно знаменательное: горожане отстояли свои права. И не толпа пенсионеров, легко поддающаяся внушению, этим занималась, а люди в самом расцвете сил, возглавляемые молодой умной женщиной Натальей Трусеневой. Она домохозяйка в настоящий момент, мама двоих первоклашек. И хорошо, что появились у нас такие домохозяйки - ибо людям работающим не осилить беготню по многочисленным инстанциям, а людям в возрасте сложно победить чиновников.

Кажется, и у нас начались перемены к лучшему.

Марина ЗАВАДСКАЯ.

На фото Галины СМАКОТА: Наталья Трусенева: - Хоть Юрий Михайлович и не хочет признаваться, что от нас это зависит, все-таки когда мы вместе - мы сила.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100