Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 12 (523) от 20 марта 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Мнение сотрудников ДВГУ о ситуации с педколледжем №1

Марина ЗАВАДСКАЯ

(Развитие ситуации, описанной в статье «Вас съесть или ликвидировать?» - «АВ» №7)
Борис Львович Резник, проректор ДВГУ: - Смысл наших действий в том, что люди, получающие среднее профессиональное образование, должны иметь возможность естественным образом получить и высшее педагогическое образование.

Здесь есть хороший состав преподавателей, с многолетним опытом. Провести мягкий переход среднего профессионального образования в высшее - наиболее реальный путь. Не создавать на новом месте, в университете, а сделать на базе существующего среднего профессионального образования. Чтобы студенты, поступающие сюда, получали непрерывное образование, в том числе высшее. Это основная цель, которую преследовал университет. И здесь инициативу проявил Педколледж №1.

Галина Борисовна Михина, зав.каф. педагогики ДВГУ: - Преподаватели педколледжа имеют практически все высшую квалификацию, 14-15 разряд. Я достаточно хорошо знаю педагогический состав колледжа, чтобы видеть его возможности в развитии высшего педагогического образования. Я много лет была здесь председателем ГЭК. И эта идея о развитии колледжа - мы ее начинали развивать еще с 90-х годов, еще вместе с Инессой Николаевной, бывшим директором. У Неверовской была мечта, чтобы первый педколледж развился в серьезное образовательное учреждение. Я очень высокого мнения о специалистах, которые здесь работают. А гимназия при педколледже - совершенно уникальное учебное заведение. У нее есть только один недостаток: она дает образование детям, только включая 10-й класс. Если гимназия входит в структуру университета, у детей появляются совсем другие возможности. Кто-то выберет педколледж, а большинство, я думаю, выберут Дальневосточный государственный университет. Никто против уникальности гимназии не возражает, и никто не собирается ее порушить.

Б.Л. Резник: - Кто придумал эту идею, что университет хочет закрыть гимназию? Вот здесь недалеко находится 40-я школа. В нем у нас было 5 лицейских классов. В этом учебном году мы открыли еще 11 лицейских классов! Какой смысл университету, который открывает лицейские классы, закрывать существующую, работающую гимназию? Гимназия останется в таком виде, в каком она сейчас существует и работает.

Я понимаю дальнейший вопрос: не увеличится ли плата за гимназию? Я интересовался, и узнал, что оплата в гимназии соответствует тому, что у нас платят за дополнительные образовательные услуги в лицейских классах школы - разница, может быть, только в несколько десятков рублей. Вы же понимаете, что университет - это структура с таким финансированием, что гимназия отдельно не может решить финансовые проблемы университета - ни приподнять, ни ущемить.

Вообще педагогическое образование - это не то, на чем можно заработать деньги. Это не юриспруденция, не экономика. А зачем же тогда университет берет педагогическое образование? Я вам отвечу. Если мы посмотрим, какие специальности университет открыл в последние два года, то половина их является экономически выгодными, на них есть спрос. Но половина специальностей сейчас не востребованы. Туда не идут люди с деньгами! Эти специальности университет открывает, потому что он - государственный. Мы поддерживаем естественнонаучные специальности, это принципиальная позиция ректора. Это взгляд в будущее! Если говорить с прагматической точки зрения, то это - перспективная самозащита. Мы должны готовить хороших учителей, учителя должны готовить хороших школьников, хорошие школьники должны получать хорошее образование. Если не думать об этом сейчас, то через несколько лет мы придем в тупик. Может, это не единственное прагматическое соображение, которым мы руководствуемся, но то, что мы с педколледжем №1 собирались и собираемся развивать именно педагогическое образование, а не какое-то другое, - это стопроцентно. Я за эти слова отвечаю.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100