Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 12 (523) от 20 марта 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Как педагоги муму топили

Марина ЗАВАДСКАЯ

(Развитие ситуации, описанной в статье «Вас съесть или ликвидировать?» - «АВ» №7)
Итак, история такова: было принято решение включить в состав ДВГУ Владивостокский педколледж № 1, педколледж № 2 и хореографическую школу Васютина. В августе 2002 года три перечисленные коллектива с этим согласились, а начиная с ноября коллектив педколледжа № 1 стал возражать.

Расхотелось, чему способствовало напугавшее педагогов постановление губернатора о ликвидации этих трех учебных заведений, а также неосторожные слова университетских гостей, восхищавшихся «площадями», а не их содержимым.

И вот на календаре вторая половина марта. Что мы имеем на данный момент?

Скорее - чего не имеем. Сотрудники педколледжа №1 не имеют зарплаты. Причем деньги есть, но ни одним из законных способов получить их невозможно. Пробовали, консультировались, убедились.

Не торопитесь обвинять в этом ДВГУ, или краевую администрацию, или педколледж. То есть по отдельности их обвинить в том, что сложилась такая ситуация, нельзя - да и не по силам это отдельному коллективу. Но все они активно работали в этом направлении, и общими усилиями - вот.

Прежде всего следует учесть разницу между учебным годом, который начинается первого сентября, и годом финансовым, который начинается первого января. Заявления о переводе в ДВГУ коллективы трех учебных заведений написали в августе, перед началом учебного года. Но бюджет - это закон, принимаемый законодательным органом (в нашем случае - Законодательным собранием края), и чтобы закон изменить, следует в тот же орган и обратиться. Сами понимаете, никто в ЗакС обращаться не захотел: пусть все идет, как идет, а вот в бюджете на новый год все будет по-новому. И действительно, в новом бюджете деньги для педколледжей и хореографической школы были записаны на ДВГУ.

Бомба была заложена именно здесь: законное оформление новых отношений посчитали текущей работой, то есть не торопились с этим. И второй шаг - новый бюджет - был сделан раньше первого. Когда же педколледж №1 отказался делать первый шаг (официально, не на уровне разговоров, входить в состав ДВГУ), все три стороны оказались в ситуации, из которой пока не видят выхода, потому что ее в принципе не должно быть. «Дурацкая ситуация», - говорит сотрудник университета. «Муму топят», - говорит сотрудник педколледжа.

В самом деле, замечательно написал В. Свиридов (см. рецензию на его книгу на 18-й стр.): «Стоять на законе - значит быть выше его. Он - только пьедестал». Повсеместно распространенный принцип нашей жизни! Причем придерживаются его не только преступники, но и вполне нормальные и где-то даже законопослушные люди. Как я поняла, у Свиридова эти слова говорит вполне положительный герой.

Вот и в нашей истории вполне положительные герои из ДВГУ и департамента образования крайадминистрации встали на закон, как на пьедестал. Теперь головы ломают, как оттуда слезть. Оказалось, высоко и скользко.

Конечно, простейшим и лучшим выходом было бы согласие педколледжа №1 войти в состав ДВГУ, сделать тот самый первый шаг и тем самым сделать ситуацию нормальной. Но на столь высокой стадии конфликта это вряд ли возможно: когда основное возражение против доводов университета звучит как «мы вам не верим», опровергнуть это невозможно. Возвращение педколледжу самостоятельности - менее простой выход, потому что никто ее не забирал - во всяком случае, в соответствии с нынешним законодательством. Но надо внести поправку в бюджет.

Чем окончится этот конфликт? Что у нас будет: Владивостокский педагогический колледж №1 или педагогический колледж №1 ДВГУ?

Может быть, конфликт удастся разрешить на большом собрании учителей с участием сотрудников министерства образования? Пройдет это совещание во Владивостоке в конце марта.

Ждать осталось недолго.

Марина ЗАВАДСКАЯ.

На фото автора: Студенты Педколледжа №1


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100