Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 6 (517) от 6 февраля 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

До пикировки – без земли

И. ЛЬВОВА

Выращивание рассады овощных культур в условиях городской квартиры – дело хлопотное. Я предлагаю выращивать рассаду томатов, перцев, баклажанов в закрытых прозрачных контейнерах без грунта до самой пикировки.

Для этого годится любая прозрачная коробка с крышкой высотой не менее 5 см, лучше – 8-10 см. Очень хорошо подходят пластиковые коробочки с плотно закрывающейся крышкой из-под тортов или мороженого.

На дно коробки я укладываю несколько слоев туалетной бумаги (пять-семь слоев), можно – косметические бумажные салфетки, главное, чтобы мокрая бумага потом хорошо разрывалась, освобождая корешок крошечного сеянца. Вата или марля категорически не годятся!

Семена обрабатываю, как обычно: протравливание, прогрев, замачивание, закаливание, но не довожу до прорастания. Прорастать и расти до появления зачатков одного-двух настоящих листочков они будут в закрытой прозрачной коробке.

Бумага на дне коробки должна быть влажной, но лишнюю воду надо слить, чтобы не было лужиц. Замоченные семена раскладываю пинцетом по одному на бумагу, не уплотняя ее. Семена не должны касаться друг друга, чтобы их корешки впоследствии не переплетались между собой.

Коробку плотно закрываю крышкой или прозрачной пленкой, закрепив ее резинкой, ставлю контейнер в теплое место с температурой +25...27°С до появления всходов. Для томатов это три-пять дней, в зависимости от качества семян. Крышку надо ежедневно открывать на две-три минуты для проветривания и опрыскивания семян (а затем и всходов) из бытового пульверизатора.

После появления единичных всходов ставлю контейнер с семенами на окно под люминесцентную лампу. Дневная температура должна быть не выше +17...20°С, ночная – +14...17°С. При таком температурном режиме рассада не вытягивается, хорошо развиваются корешки. Чтобы растениям было комфортно, я приоткрываю вторую раму окна, а если надо, то и форточку.

Хотя запаса питательных веществ в семени достаточно для нормального развития, в воду для опрыскивания я добавляю «Новый идеал» – жидкое гуммированное удобрение. После каждого опрыскивания лишнюю воду сливаем. Ростки получаются крепкие, коренастые, стебли у них, несмотря на кажущуюся хрупкость, очень плотные.

Когда развернутся семядольные листочки и появятся зачатки настоящих – извлекаю рассаду, готовую к пикировке, из контейнера, укорачиваю корень (длина корешка должна быть не более высоты растения, примерно 5 см). К этому времени корешок у основания начинает ветвиться.

Подготовленные таким образом растения высаживаю в горшки, углубив их в питательный грунт почти по семядольные листочки. Горшки заполняю землей наполовину, по мере роста рассады добавляю землю.

Пикировку стараюсь делать вечером, опрыскиваю, накрываю стеклом и ставлю горшки (ящики) в теплое (20...25°С) темное место на 12 часов. Утром рассаду ставлю на окно, включаю лампу для дополнительного освещения, несмотря на то, что окна выходят на юго-запад.

Уход за рассадой обычный. Полив, подсыпка грунта по мере роста (предпочитаю «Живую землю», которую продают во всех садово-огородных магазинах). Рассаду ничем не подкармливаю.

Попробуйте этот способ: не пожалеете! Он дает возможность выбирать из ростков самые сильные с развитой корневой системой. Да и работать с растениями удобно.

И. ЛЬВОВА.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100