Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 6 (517) от 6 февраля 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Горячий душ для луковиц

В. ПАВЛОВ

Осенью вы выкопали луковицы гладиолусов, высушили и заложили на хранение. Облегченно вздохнули - до весны можно луковицы не тревожить. Нет, нельзя. Со своими любимцами надо работать все 12 месяцев в году. Своим опытом хранения луковиц я и хочу поделиться.

После сушки, которая проводится в обычных квартирных условиях две-три недели, я упаковываю луковицы в бумажные пакеты либо в капроновые мешки. Детку храню отдельно в бумажных пакетах. Луковицы должны быть хорошо просушенными, а помещение для хранения не слишком влажное (луковицы может охватить грибница пенициллиума, и грибок очень быстро распространится на весь посадочный материал). И, наоборот, если в хранилище тепло и сухо, луковицы могут пересохнуть или преждевременно прорасти.

Перед закладкой на хранение провожу профилактическую обработку луковиц в достаточно сильном растворе марганцовки (5-10 г на 10 л воды) и фундазола, чтобы уберечь их от внезапной вспышки болезни или вредителей. Клубнелуковицы также можно натереть чесноком, как хлебную корку. Детка менее требовательна к условиям хранения, нежели луковицы.

Если вы храните гладиолусы в квартире, то наиболее подходящее место для этого - холодильник или шкаф-ниша под окном. Я держу луковицы на остекленной лоджии. Большой плюс такого хранилища - оно достаточно вентилируемо. Однако зимой важно следить за поддержанием плюсовой температуры, чтобы луковицы не замерзли. Благоприятная для хранения посадочного материала температура должна колебаться между +2 и +9°С.

Приблизительно раз в месяц осматриваю посадочный материал, выбраковываю высохшие и заболевшие луковицы, чтобы они не заразили здоровые. А В ПЕРИОД С ДЕКАБРЯ ПО ФЕВРАЛЬ ВЫНИМАЮ ВСЕ ЛУКОВИЦЫ ИЗ ХРАНИЛИЩА И ПРОВОЖУ ТЕРМИЧЕСКУЮ ОБРАБОТКУ ИХ В ГОРЯЧЕЙ ВОДЕ (20 МИН.) С ПОСЛЕДУЮЩИМ БЫСТРЫМ ПОГРУЖЕНИЕМ В ХОЛОДНУЮ ВОДУ. ЗАТЕМ ПРОСУШИВАЮ И УБИРАЮ ОБРАТНО В ХРАНИЛИЩЕ.

Если вы хотите, чтобы гладиолусы зацвели раньше, можно, начиная с марта, яровизировать клубнелуковицы (лучше ранних сортов). Затем в апреле высадите их в стаканчики либо в парник. Сначала очистите луковицы от чешуек.

Перед посадкой я снова обрабатываю луковицы в марганцовке, но уже меньшей концентрации (1-3 г на 10 л воды). Можно использовать также раствор чеснока (300 г на 10 л).

Правильно проведенные профилактические мероприятия максимально сохранят ваш посадочный материал к посадке.

В. ПАВЛОВ.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100