Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 6 (517) от 6 февраля 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Ассортиментные этюды

(без автора)

(Окончание. Начало в №5.)
Третий этюд – о партенокарпиках, о том, как зажгли свою звезду.

КОРНИШОННЫЕ ОГУРЦЫ...

Мода на короткоплодные партенокарпические гибриды огурца в сезоне ВЕСНА-ЛЕТО привела к появлению в ассортименте огородников гибридов Мазай, Альянс, Талисман, а затем зажглась звезда и корнишонных партенокарпиков Пасадена и Пасамонте, которые вместе с гибридом Маринда стали национальными лидерами в этой группе.

Но прежде чем познакомить Вас с характеристиками этих великолепных гибридов (F1), объясним, что термин ПАРТЕНОКАРПИЯ означает образование на растении плодов без предшествующего оплодотворения.

Почему же партенокарпики получают все большее распространение? Это связано прежде всего с их хозяйственными признаками (высокий ранний и общий урожай, меньше трудозатрат); с другой стороны массовое поражение пчел болезнями и ядохимикатами, неблагоприятные погодные условия уменьшают количество опылителей и сдерживают производство пчелоопыляемых гибридов огурца. Практически вокруг всех крупных городов экологические проблемы стоят настолько остро, что получение гарантированного урожая у пчелоопыляемых гибридов достаточно проблематично.

А вот партенокарпики сняли эти вопросы с повестки дня! Скороспелость, высокая урожайность, отсутствие горечи, отличные вкусовые качества, длительные сроки хранения и возможность транспортировки на большие расстояния – это те достоинства, с которыми нельзя не считаться. Более того, корнишонные партенокарпики (зеленцы до 9 см!) отлично используются в маринадах и солениях.

Теперь Вам понятно, почему все больше огородников отдают предпочтение партенокаопическим гибридам? Да и в зимний период на подоконнике только они дают возможность получать отличные результаты. Я лично выращиваю на подоконнике два гибрида – Альянс и Талисман. И если Альянс радует меня зеленцами длиной до 15 см и отличными вкусовыми качествами (кстати, этот гибрид спокойно относится к недостатку освещенности и резкому перепаду температур), то Талисман имеет более короткий плод – 10-12 см, генетически не горчит, устойчив к болезням и очень хорош при консервировании.

Ну а теперь – характеристика лучшей тройки партенокарпических корнишонных огурцов Пасамонте, Пасадена и Маринда:

1. Скороспелые гибриды: от всходов до начала плодоношения 40-50 дней.

2. Плоды их генетически без горечи, не желтеют, не перерастают, длиной 6-9 см.

3. В одном узле формируется гроздь от двух до шести плодов.

4. Устойчивы ко всем основным болезням огурца.

5. Урожайность свыше 15 кг/м!

6. Пригодны для всех видов ковсервнировання!

Группа партенокарпиков, конечно же, значительно больше. И если говорить о суперскороспелости, то это Мазай; о великолепном вкусе – это Изумруд; о красивой форме зеленца – это Золотой Петушок; о высокой пластичности – это Фннист; о способности выстоять в экстремальных условиях – это Альянс н Талисман.

Думается, что в ближайшие годы Вы еще услышите новые имена в этой группе гибридов.


Четвертый этюд – об «изюминках», которыми обладают
ОГУРЦЫ ДЛЯ ОТКРЫТОГО ГРУНТА

Получение огурцов, как говорится, на свежем воздухе (открытый грунт) связано с большим риском, так как за последние годы множество болезней обрушилось на эту культуру. Особенно лютует ложная мучнистая роса, способная погубить Ваш урожай за 3-4 дня. Да и экология, как я уже говорил, вместе с химикатами уменьшили количество пчел, шмелей и других опылителей. А ведь большинство сортов и гибридов огурца для открытого грунта – пчелоопыляемые.

Ко всем этим проблемам добавился еще и дефицит семян гибридов, наиболее приспособленных к таким сложным условиям выращивания.

И все-таки! Если у Вас есть в ассортименте гибриды огурца Октопус, Сантана, Регия, Отело, Журавленок, то вздохнуть можно с облегчением! Всем этим гибридам свойственна частичная партенокарпия, а также скороспелость, устойчивость к ложной мучнистой росе и хорошие вкусовые качества – как свежих, так и консервированных плодов.

Естественно, у каждого из этих гибридов (F1) есть своя изюминка. Отело и Сантана – самые скороспелые! Регия и Журавленок – самые вкусные н хрустящие при засоле! Октопус вобрал в себя все лучшее из огуречной группы! Кроме того, ему нет равных по устойчивости к болезням (особенно к ложной мучнистой росе). Через 48-50 дней от появления всходов он порадует Вас корнишонными (длиной 6-9 см) плодами элегантной цилиндрической формы, причем в одном узле формируется до двух плодов. И урожайность у него рекордная – до 14 кг/кв.м!


Пятый этюд о том, что...
КАПУСТА БЕЛОКОЧАННАЯ - королева российских огородов, и практически каждый огородник имеет свой любимый сорт или гибрид.

Для ранней салатной продукции используют в основном раннеспелые сорта. Для квашения – средне-поздние. А для хранения сроком 7 месяцев – поздние.

В каждой группе есть свои лидеры, которые на протяжении многих лет дают возможность гарантированно получать урожай во всех регионах возделывания.

Так, общенациональным лидером в группе раннеспелых капуст является гибрид (F1) МАЛАХИТ. И это не питому, что он самый ранний (например, раньше его вызревают гибриды Казачок и Трансфер, которые уже через 40-45 дней после высадки рассады порадуют Вас кочанами до 1,5 кг, и в южных регионах отдают предпочтение именно этим гибридам!). В Центральной полосе России, в Нечерноземье и северных регионах Малахит с его уникальными свойствами (не растрескиваться 60-70 дней, великолепными вкусовыми качествами и возможностью выращивать его в безрассадной культуре) сразу выходит в лидеры. Кочаны массой 1,5-2 кг, плотные, выровненные, с прекрасными внешними данными. Недаром про МАЛАХИТ говорят: эта капуста красива!

В группе среднепоздних капуст также в последние три года появились сразу два гибрида (F1) с великолепными засолочными качествами. А в свежем виде они порадуют Вас своей сахаристостью. И хранятся – 4-5 месяцев! Да вот же они – ваши знакомцы:

Гибрид МИДОР – МИлая, ДОрогая, Родная. Эта капуста пришла к нам из Чехии – страны с давними капустными традициями. Через 95-110 дней округлые кочаны массой 4 кг порадуют Вас отличными вкусовыми качествами и хорошей урожайностью – 10-12 кг/кв.м.

А гибрид СЕМКО 217 ЮБИЛЕЙНЫЙ за свои выдающиеся качества награжден Золотой медалью Всемирной ярмарки «Российский фермер». По срокам вегетации он идеально подходит к требованиям дачников. Кочаны у этого гибрида массой 3-4 кг, высокой плотности, светло-серо-зеленой окраски снаружи и белой внутри. Их хорошо использовать в качестве свежей, тушеной и квашеной продукции.

Ну, а для любителей кочанов свыше 12 кг – обращаю внимание на среднепоздний сорт Доброводская.

Капусты для хранения, или, как говорят, «поздние капусты», пользуются все большей популярностью у огородников. Лучшая тройка гибридов здесь выглядит так: Арос, Крюмон, Экстра. Для них характерны:

1. Сроки хранения до 7 месяцев.

2. Отсутствие отходов при хранении.

3. Устойчивость к болезням.

4. Хорошие вкусовые качества в течение всего периода хранения.

Правда, и в этой группе есть любители кочанов массой 3-4 кг – тогда это Крюмон и Экстра. Однако, здесь могут возникнуть некоторые неудобства, если не использовать кочан за один раз.

Поэтому и появилась группа, так сказать, порционных поздних гибридов. К ним относится Арос – с массой кочана до 2 кг, который и можно использовать за один раз.

Есть другие:

КАЛИБОС – краснокочанная капуста с уникальными вкусовыми качествами.

БОКАЛ – пекинская капуста, устойчивая к стрелкованию и болезням,

ГИГАНТ – капуста кольраби массой свыше 10 кг и нежной сочной «кочерыжкой».

Шестой этюд – трогательный до слез! С середины февраля по конец апреля
ЛУК РЕПЧАТЫЙ на первом плане у огородников

Правильный выбор сорта позволяет использовать ту или иную технологию получения крупной луковицы. Во многих регионах России период вегетации недостаточный для получения зрелой луковицы из семян и поэтому для этой цели используют лук-севок.

До 80 процентов объемов лука-севка занимает сорт Штуттгартер Ризен, прекрасный сорт для хранения, да и по вкусовым качествам не на последнем месте. Но все же не только ему отдают предпочтение огородники. Им все больше нравятся полуострые луки с фиолетовой окраской наружных чешуи – и лидером здесь бесспорно является Кармен. В то же время экономным хозяйкам по душе округлые формы сорта Шетана – хранится он не хуже «Штуттгартера», а отходов при кулинарной обработке значительно меньше.

Но не только лук-севок является гарантом получения урожая лука. Используя семена скороспелых сортов, специально выведенных для этой цели, можно и в средней полосе России и севернее получать гарантированный урожай лука-репки.

Одинцовец, Мячковский, Даниловский – эти сорта на слуху, но только семеноводство их крайне запущено и оригинальных семян практически нет. В то же время и в этой группе появляются интересные находки и с одной из них мы Вас познакомим.

Скороспелый гибрид Золотистый Семко отвечает всем требованиям огородников. Этот раннеспелый сорт, возделывается в однолетней культуре. От всходов до массового полегания листьев 75-83 дня. Луковица округло-плоская, среднего размера, массой 80-100 г. Окраска сухих чешуй золотисто-желтая, сочных – белая. Урожайность 4 – 5 кг/кв.м.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100