Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 6 (517) от 6 февраля 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

ЖКХовая говорильня

Марина ЗАВАДСКАЯ

Приморское региональное отделение партии «Единая Россия» о реформе ЖКХ
ТРИ ЗЛОВЕЩИХ БУКВЫ
Ох, недаром, недаром предупреждал Базаров: «Аркадий, не говори красиво!» Нет, без толку: говорят.

А поскольку мозги в этот момент, пытаясь нашарить в памяти что-нибудь этакое, отключаются от смысла, вот и получается... что получается. Например, оратор (не будем упоминать его фамилию), открывавший пресс-конференцию приморских «единороссов», выразился так: «Приморский край первым оказался опутанным метастазами зловещей аббревиатуры «ЖКХ». Слова-то красивые... Но что он хотел этим сказать? Может быть, то, что сказал дальше: «Да, Россия сейчас действительно тяжело больна, но это наша страна, наша Родина, и эта болезнь - наша болезнь». Понятно...

РАЗ СТУПЕНЬКА, ДВА СТУПЕНЬКА - МЫ ПРОДВИНУЛИСЬ МАЛЕНЬКО

Что реформировать жилищно-коммунальную сферу необходимо - сегодня с этим согласны все, и партии, и беспартийные граждане. И с тем, что недопустимо проводить реформу, ущемляющую интересы населения, тоже согласны все... Кроме правительства, конечно, и самих работников ЖКХ. «Результатом реформы должны стать теплые батареи, чистые подъезды, нетекущие крыши, горячая вода по доступным для населения расценкам», - так определил мнение «ЕР» Владимир Закамов, глава местного отделения. И с этим тоже легко согласиться.

Ну а конкретно?

Конкретно - местные единороссы образовали рабочую группу, возглавляемую депутатом Законодательного собрания Александром Мамошиным, которая и стала заниматься вопросами реформы ЖКХ.

По мнению Александра Сергеевича, первое, что необходимо сделать - провести паспортизацию, инвентаризацию жилого фонда: «Нужно отдавать отчет, с чего мы начинаем. Если сегодня это не будет сделано - ни один последующий шаг не сдвинется ни на шаг».

Следующая ступень реформы - формирование собственника: «Когда он будет на уровне развития, как все остальные, он будет в состоянии бороться. Тогда будут заключаться договора и все остальное».

КРУГОМ ПРЕСТУПНИКИ!

Александр Мамошин - человек, увлеченный своим делом, поэтому крайне болезненно реагирует на отсутствие увлеченности его делом у других. «Сегодня я пишу объявление: уважаемые граждане, выходите, я объясню, как заключать договора с теми и с теми. Из пяти домов выходит ровно 10 человек!» Обидно, конечно, но если это действительно Никифорова, 10, то депутат Мамошин - отнюдь не первый «объясняющий». К кому только жильцы этого дома не обращались, чтобы жить в нормальной обстановке, с теплыми батареями, нетекущей крышей и тому подобными благами! Они даже судились с городской администрацией и многое высудили. И что? Да все то же самое. Так что Александру Сергеевичу придется очень долго доказывать этим людям, что ему можно верить. Доверие не выдается одновременно с депутатским мандатом!

А пока что депутат Мамошин считает: «Сегодня граждане Приморского края просто совершают преступление, не участвуя в общественной жизни!» С этим, безусловно, можно поспорить. Как и с таким его утверждением: «Сегодня деградация полнейшая населения. Наша молодежь сегодня пьет, нет ни родины, ни флага, ни идеи - ничего нету. Наркомания процветает». Но о молодежи давайте в другой раз поговорим, сейчас о ЖКХ разговор.

МОГУТ ЛИ БАБУШКИ БЫТЬ СОБСТВЕННИКАМИ?

Александр Мамошин - ревностный сторонник ТОСов, ТСЖ и подобных объединений. Потому что, чтобы нанять управляющего или юриста за 15-20 тысяч в месяц (не слабо, а?), нужно объединение жильцов нескольких домов. «Людям нужен юрист! - восклицает депутат. - Никакая бабушка не будет бегать!» А вот с этим даже не я поспорю, а сама жизнь. За дом по Никифорова, 10, с администрацией судился пенсионер Шумкин - и победил. А за то, что сейчас будет перерасчет по тарифу на холодную воду, мы обязаны «бабушкам»: несколько пенсионерок судились с администрацией - и выиграли. Письмо одной из этих пенсионерок - Зарембо - читайте в следующем номере.

А потом, юристы тоже разные бывают. Ближе к завершению пресс-конференции в зале случайно оказалась Алла Новик (я не рискну назвать ее бабушкой) и рассказала, что во время конфликта на УТВ их юрист стала на сторону не коллектива, а властей. «Это частный случай!» - ответили ей. Увы: жизнь наша состоит исключительно из частных случаев...

КОММЕРЧЕСКАЯ ТАЙНА

Очень интересные данные привел на пресс-конференции Александр Мамошин. Вот у нас горячая вода стоит 140 рублей, а в восьмистах километрах от нас, в Хабаровске, всего 50 рублей. Отопление у нас стоит 22 рубля, а в Хабаровске - 7 неполных. В чем дело? Неужели такая разница из-за 800 километров? И вообще, что стоит за этими цифрами? Из чего складывается эта цена?

Эти естественные вопросы возникли и у депутата, и он поступил, как ему и полагается: «Я направил письма Тепловым сетям, Дальэнерго, РЭК. Отвечают: сегодня это коммерческая тайна, и расшифровать тариф мы не можем. Я не понял: почему?»

Вот и мы не поняли.

Но если депутату Мамошину удастся пролить свет на эту тайну, его плохое мнение о населении не помешает населению составить о депутате Мамошине мнение очень даже хорошее.

Марина ЗАВАДСКАЯ.

Фото автора: Александр Мамошин: Вы будете жить еще хуже!


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100