Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 5 (516) от 30 января 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Уникальное удобрение? AVA!

(без автора)

Наконец-то создано минеральное удобрение, обладающее уникальными экологическими свойствами, позволяющими питать растения, получать высокий урожай, не нанося ущерба природной среде.

Благодаря длительному действию в течение 2-3 лет, удобрение незаменимо для многолетников: земляники, ягодных кустов, плодовых и косточковых деревьев, цветов и хвойников. Оно отлично зарекомендовало себя и для различных овощных культур.

Осенью у плодовых и ягодных растений происходит затухание роста побегов и начинается подготовка к периоду покоя. В это время не стоит вносить азотные удобрения. Они стимулируют рост побегов, растение оказывается плохо подготовленным к зиме, древесина не успевает вызреть и может вымерзнуть. Зато в этот период интенсивно развивается корневая система, для которой необходимы фосфор и калий. А для повышения устойчивости растений к болезням, засухе и морозам им требуется кальций и микроэлементы. Удобрение AVA, в котором содержатся фосфор, калий, кальций, магний и 10 микроэлементов (включая селен) и отсутствует азот, является идеальным универсальным удобрением для применения в конце лета и осенью.

Толчком к созданию этого уникального удобрения послужили исследования в области защиты лазерных стекол. Было обнаружено, что на активных элементах лазеров быстро развивается бактериальная флора, разрушающая поверхность оптического стекла. Параллельно с решением задачи защиты лазеров были разработаны составы специальных фосфатных стекол, поддерживающих жизнедеятельность микроорганизмов.

Удобрение AVA близко по своей структуре к природным веществам, так как представляет собой охлажденный высокотемпературный расплав минеральных элементов (его можно сравнить с вулканической лавой). Стеклообразное, некристаллическое состояние вещества в удобрении AVA имеет избыточную энергию, поэтому растению легче его усваивать.

Удобрение AVA легко и удобно в применении: его вносят один раз в 2-3 года в небольших количествах – всего 10-15 г на 1 кв. метр.

Уникальная структура AVA обеспечивает целый ряд неоспоримых преимуществ по сравнению с традиционными поликристаллическими удобрениями. AVA растворяется в почве постепенно и только при температуре выше 8°С. Потеплело – процесс растворения ускоряется в полном соответствии с физиологической потребностью растений в подкормке. В результате удобрение служит постоянным источником питания для растений и микроорганизмов, не загрязняя при этом окружающую среду. AVA не вымывается ни талыми водами, ни дождями и не отравляет грунтовые воды. Удобрение действует мягко, не обжигая корни растений и активизируя деятельность почвенных микроорганизмов. Даже дождевые черви, чье количество резко сокращается под воздействием обычных минеральных удобрений, при внесении AVA чувствуют себя прекрасно, их количество только возрастает.

Благодаря тому, что удобрение содержит 97% усвояемого вещества и практически не вымывается, нормы внесения AVA для одного раза в 2,5-3 года существенно меньше, чем для традиционных минеральных удобрений, вносимых один раз в год.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100