Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 5 (516) от 30 января 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Из опыта: плюс ...дрожжи

Н. ПАВЛОВА

У нас на 10 соток земли две бочки по 100 л. и одна на 50 л. Большие мы поздней осенью заполняем снегом. И весной вода из них идет на полив.

А в бочку, что поменьше, закладываем сорняки, пищевые отходы, абсолютно все, кроме бумаги и полиэтиленовой пленки. Добавляем для брожения в бочку свежий помет. Случилось так, что не было ни времени, ни возможности весной взять помет. Я рискнула и добавила на 100-литровую бочку 100 г дрожжей. Результат превзошел все ожидания. Перебродило и перегнило все, что я периодически добавляла новыми порциями. Делаем это в течение всего лета, до осени. Каждую пятницу мы берем из бочки получившуюся смесь и поливаем грядки по очереди так, чтобы за лето полить все насаждения не менее трех раз. Дозировку делаем по величине растений, но не менее 0,5 литра на корень. То, что не перепрело за неделю, оставляем на дне бочки, добавляем все новые и новые порции, но без одревесневших стеблей, периодически добавляем и помет, или дрожжи, доливаем водой, укрываем сверху полиэтиленом, придавливаем его чем-то твердым, чтобы не слетел.

Благодаря этому у нас нет замусоренности на участке, все перегнивает очень быстро. Все, что может перегнить, идет в бочку.

Осенью из бочки выбрасываем все в малину; промываем, дезинфицируем и заливаем бочку водой. Зимой и ранней весной набиваем снегом бочки. Химией не пользуемся, только органикой.

Н. ПАВЛОВА.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100