Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 52 (511) от 26 декабря 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Лохотрон

Б. Антонова

Лохотрон во Владивостоке становится все изощренней. Чтобы попасть в руки мошенников, уже не надо останавливаться возле каких-то игр или лотерей. Вы просто идете по рынку или даже магазину одна.

Вас остановят молодые люди и заявят, что один из них потерял деньги, а Вы нашли, есть свидетели.

И если вы не закричали и не побежали от них, что есть мочи, а просто потеряли дар речи от такой наглости, за доли секунды вам расстегнут обувь, выпотрошат одежду и сумку и доберутся до ваших денег. Пересмотрят купюры, после чего вы либо не досчитаетесь доброй половины денег, либо вовсе исчезнет ваш кошелек. А если вы не поддаетесь мошенникам, то ловкие пальцы изымут откуда-нибудь из ваших вещей аккуратно упакованный пакетик с мечеными купюрами. А пока вы оправдываетесь и хватаетесь за сердце, исчезает ваш кошелек.

Есть еще вариант: один из мошенников кидается вам под ноги, как под фашистский танк, поднимает этот пакетик, отдает вам, как ваш, или предлагает разделить добычу. И неважно, что вы ему ответили. Главное, притормозить человека, заговорить. Он будет идти следом или рядом, махая этими деньгами, пока не подбежит сообщник. Тогда деньги исчезают, и все идет по накатанному сценарию.

Сообщник, как правило, убогого вида, громко плачет и кричит, что потерял деньги, а вы двое нашли. Вы будете также быстро обысканы ловкими пальцами. И вам не дадут вставить и слова. Один будет обзывать воровкой, другой - мамой (или любимой тетей) и звать домой. Ну, а финал известен.

Лично со мной это случилось возле строительных магазинов на «Кольце Багратиона». Там вполне легально, ничего не опасаясь, действует шайка грабителей. И десятки людей - работников магазинов, покупателей - смотрели бесплатное представление. Никто не вмешался, не вызвал милицию. Ведь шла потеха: «разводили лоха».

После случившегося меня ругали дети (от них-то я и получила информацию о лохотроне-хамелеоне) и спрашивали: неужели я не поняла, что это шайка мошенников? Нет, не поняла и не хочу понимать, как могут десятки людей смотреть ограбление и в страхе молчать. «Черная кошка» ожила? Я, как и миллионы других людей, работала и платила налоги на содержание родной милиции не для того, чтобы сейчас жить по каким-то «понятиям».

Б. Антонова, г. Владивосток.


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100