Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 51 (510) от 19 декабря 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Сильна школа выпускниками!

Марина ЗАВАДСКАЯ

15 декабря в средней школе №9 поселка Сибирцево Черниговского района был торжественно открыт компьютерный класс, оснащенный самым современным оборудованием. И хотя в Приморье действует губернаторская программа компьютеризации школ, этот класс открылся в дополнение к ней.

Об этом позаботился ученик этой школы 1980 года выпуска. Не на свои деньги компьютеры закупил, а привлек дополнительные спонсорские средства. Зовут выпускника Ю.И. Попов, он вице-губернатор края. «Вот если бы каждый вице-губернатор взял по школе и привлек дополнительные средства!» - сказал К.А. Межонов, заместитель начальника департамента образования и науки администрации края. Да, неплохо бы.

Цель компьютеризации школ - сделать хорошее образование доступным и в селе, в том числе через Интернет, уравнять, так сказать, образовательные возможности всех школьников. Правильно, но пока это цель, а не реальность. Школы на пути от походов в компьютерный класс «на экскурсию» к реальному использованию возможностей компьютера. Сеть между школами района - пока планы, сайт школы - тоже. Вообще в крае существуют школы, у которых есть свои сайты, но что говорить о них, если даже сайт ПИППКРО (институт повышения квалификации работников образования) существует пока скорее «для понта», а не для работы!

В системе образования сейчас проходит очередная реформа. И правильно, что проходит. В образовании постоянно нужны какие-то реформы, особенно в современном, столь быстро меняющемся мире. Вопрос в другом: насколько эта модернизация отвечает нуждам времени и образования? Единый государственный экзамен - каковы его плюсы и минусы? Практическая направленность обучения - как она будет достигаться?

Мы начинаем на страницах газеты разговор об образовании наших детей. И приглашаем к разговору всех заинтересованных.

Марина ЗАВАДСКАЯ.

На фото автора: Юрий Иванович Попов, выпускник средней школы № 9 пос. Сибирцево, вице-губернатор края.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100