Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 51 (510) от 19 декабря 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

«Железный занавес» для российской экономики

СПС

Решение Правительства повысить пошлины на импорт грузовых автомобилей старше семи лет расценили в Приморском региональном отделении партии «Союз правых Сил» как еще одно безумное решение федеральных властей, касающееся ввоза иномарок в Россию.

Это уже не первая попытка Правительства ограничить ввоз иностранных автомобилей в страну под давлением олигархов российского автопрома.

Как заявил лидер Приморского «Союза Правых Сил» Николай МОРОЗОВ, повышение пошлин - очень неразумный шаг со стороны Правительства, так как это решение уничтожает конкурентную среду теперь не только в сфере потребительских машин, но и в сфере производственных - грузовых, что скажется на стоимости продукции. Как правило, из-за рубежа привозят малотоннажные грузовики, которые используют предприниматели малого и среднего бизнеса. Именно они не смогут покупать большегрузные и очень дорогие российские автомобили. А поскольку автомобили будут все равно привозить, то вместо огромных пошлин, предприниматели будут платить приемлемые для их кармана взятки чиновникам таможни.

На мой взгляд, вся эта система мер по повышению пошлин - это установление экономического «железного занавеса». А как известно, до добра подобные методы не доводят».

СПС


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100