Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 49 (508) от 5 декабря 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

От нашего главного корреспондента

(читатели)

== Чтобы газета стала твоей ==
НА ВЗГЛЯД ЖУРНАЛИСТА И МОРЯКА
Что необходимо сделать редакции для увеличения тиража? Чаще печатать письма читателей, подборки, выдержки из них, обзоры.

Чаще проводить «круглые столы», встречи читателей с известными людьми. Полезно было бы укрепить контакты с огромной армией пенсионеров.

А предложения по организации подписных кампаний у меня такие: ввести в штат журналиста, представляющего отдел писем, на него и замкнуть вопросы, связанные с распространением газеты. К этой работе подключить и почтальонов, систематически (2-3 раза в месяц) печатать фото лучших распространителей и читателей «со стажем».

Оценки по пятибалльной системе качества материалов под рубриками «Политика, партии и общественные движения» - 5; «Юридический всеобуч» - 5; «От нашего главного корреспондента» - 4; «С востока на запад» - 5; «Щит» - 5; «Земля-кормилица» - 5+; «Культура» - 5; «Заметки фельетониста» - 5; «Новости с Гадюкиной Горки» - 4; «Литературная страница» - 3; «Наши таланты» - 4; «Домовой» - 4; «Салон красоты и здоровья» - 5+.

Какие рубрики желательно бы ввести? Какие темы газета освещает слабо? «Бомж - призвание или рок судьбы?» «Беспризорность. Как с ней бороться?» «Не просто пенсионер», «Город, в котором живешь» - история Владивостока.

На мой взгляд, не совсем полно освещаются проблемы военной службы, духовной и физической закалки допризывной молодежи. Мало материалов, посвященных романтике дальних дорог, путешествий...

О себе. Возраст 67 лет, профессия - военный моряк, корабельный артиллерист, журналист. Живу во Владивостоке. Газету выписываю. Читаю регулярно два года. Кроме того, основным источником информации является «Правда».

Самые яркие события последнего времени для меня - профсоюзный митинг в защиту интересов трудящихся и уход Е. Наздратенко с поста губернатора. А больше всего в жизни города и края тревожит рост преступности, коррумпированность чиновничества, дилетантизм работников администраций всех уровней, бесхребетность депутатов краевого Законодательного собрания, упадок нравственности, обесценивание моральных начал (особенно среди молодежи), стремительный рост числа бомжей и беспризорников, пропаганда средствами массовой информации насилия, жестокости, погоня СМИ за «жареными» фактами («АВ» и некоторые другие издания исключаю), низкое качество работы силовых структур по борьбе со всякого рода преступлениями (особо нужно отметить работу сотрудников ГИБДД).

Мои пожелания конкретным журналистам и авторам «АВ»: И. Гребневой - продолжать нетайный моральный суд и не только на Шепеткова; В. Куцему - писать короче, чтобы словам тесно было, а мыслям - просторно; Г. Смакота - так держать!.

Юрий ГРАЧЕВ, Владивосток.

От редакции: Мы благодарны Юрию Грачеву за столь высокую оценку деятельности газеты. «АВ» действительно не гонятся за жареными фактами. Нам в редакцию их приносят сами читатели в большом количестве.


==Люди вокруг нас ==
НЕ ПОМЯНИ ЕГО НА СТРАШНОМ СУДЕ

Мне с ним и хорошо и конфузливо. Хорошо - потому, что он остроумен, находчив, щедр, зачастую, на денежные потраты, красив, той красотой, которая идет больше от бывалости, чем от ума.

Конфузливо - потому, что у него много дурных, порой нестерпимых привычек. Он бывает нагл и груб с окружающими, и особенно - с миловидными и застенчивыми женщинами: словно он хочет подчеркнуть своим с ними обхождением, мол, знаю я вас, бабы, на одну колодку, на един манер все вы сделаны. С мужчинами, если ему надо постоять за себя, он тоже бесцеремонен - может оскорбить, походя, с улыбочкой, и тут же, если тот, оскорбленный, возмутится, уткнуться носом жертве в плечо, эдак расслабленно и невинно, и прошептать в ухо обидевшемуся: «Прости, старик, глупую мою выходку». Тот только руками разведет - и покой восстановлен.

Он, вдобавок ко всему, - еще и мелкий воришка. Но крадет так, как будто берет свое, и - на глазах у владельца. Скажем, понравилась ему у кого-нибудь книга или безделушка какая-нибудь - он кладет ее себе в карман, приговаривая при этом: «Хорошая штука. Откуда она у тебя? Ты - молодчина!» Хозяин растерян, я протестующе сверкаю глазами, а ему хоть бы хны, он невозмутим, и взгляд его чист и светел. Позже, когда мы с ним одни, я вычитываю ему; куда там, он и ухом не ведет и в ус не дует. Знакомый мой - работник интеллектуального фронта. Во многом преуспел, за что и воздано ему по чести. Он даже сочинил, полностью сам, две песни, как говорится - от и до. Но голоса у него нет, так, блеет барашком, но зато гордится тем, что изучал сольфеджио.

Богомольная старушка из нашего городка, когда он таким же путем уволок у нее из дому небольшую, на меди, иконку «Святой Троицы», перекрестилась и произнесла, вздохнув: «Оторва, а не человек, как есть - оторва, а еще ученый, калач непеченый! Прости, господь, мой словесный грех, и не помяни ему его кражу на страшном суде».

Попервости я думал, что он - больной, что у него что-то вроде клептомании, но потом убедился, что - ничего подобного, натура у него такая.

А совсем недавно он меня и удивил и насмешил: проделал из ряда вон выходящее. Взял да и понаставил на своей даче столбиков с табличками: «Близко не подходить. Идут опыты с радиоактивными изотопами». Я спросил: «Для чего?» Ответил на полном серьезе: «От мальчишек отбоя нет, огурцы воруют. А это - отпугнет. И взрослые поостерегутся. Дачный поселок большой, меня тут почти никто не знает, так что - соображай!» - «Ну и как, - спросил я, - действует?» - «Пока не знаю, срок еще не подошел, чтобы проверить. Подожду воскресенья - тогда тут народу - битком.

Я давно собираюсь: с ним - врозь! Но - никак! Что-то удерживает меня от решительного шага.

Евгений ЛЕБКОВ.


== Идет подписка ==
И СТАЛА ГАЗЕТА ДРУГОМ

Как-то случайно увидела «Арсеньевские вести» где-то год назад. Прочитала газету с интересом и поняла, что это серьезное издание, объективно оценивающее события, очень хороший советчик и друг. Написала сама в «АВ». Публикацию отметили как лучшее письмо читателя за месяц и в подарок преподнесли мне подписку на первое полугодие 2002 года. Такое внимание приятно.

Я с интересом читаю статьи Валерия Куцего, материалы по реформе ЖКХ. В газете печатаются и кроссворды. Я люблю их отгадывать, и мне это удается, правда, не всегда. За ответы на один из них вы прислали мне приз. Очень хорошо, что редакция «АВ» не оставляет без внимания своих читателей. За участие в анкете подарили мне электрический поттер. Все это говорит о том, что в «АВ» работают отзывчивые и ответственные люди.

Есть у меня и один совет редакции. Может, меньше места уделять криминальной хронике, а вместо нее помещать лунный календарь, график магнитных бурь. Хотелось бы, чтобы читателей и подписчиков у «АВ» стало еще больше. Такую газету должны читать все!

И. СТРЕЛЬНИКОВА, г. Спасск-Дальний.


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100