Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 49 (508) от 5 декабря 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

С Битлз в сердце

Ксения ВИТРЕНКО

При слове «Битлз» в памяти сразу возникают четверо веселых парней в оранжевых пиджаках и с гитарами. И только потом вспоминается, что двоих из них уже нет в живых.

Джона Леннона - духовного лидера великой Ливерпульской четверки - убил фанат-маньяк (имя называть не стану, пусть его забудут люди) на пороге собственного дома. А год назад от рака умер Джордж Харрисон - соло-гитарист Битлзов.

Слово «Битлз» давно уже стало нарицательным. Вряд ли найдется человек, который бы не знал «Yesterday», «Yellow submarine» и «Gerl». Феномен «Битлз» до конца не изучен. До сих пор не понятно, как четверо ребят из провинции смогли сделать так, что весь мир рухнул перед ними на колени.

Существует такая мысль, что когда встречаются родственные души, они становятся ближе к Богу, но вселенная не хочет, чтобы это произошло, поэтому при встрече душ умирает кто-то близкий к ним. Когда «Битлз» почти сформировался, они потеряли матерей Джона Леннона и Пола Маккартни. А когда к ним присоединился и Ринго Старр, умер лучший друг Джона и басист «Битлз» - Стюарт Сатклифф.

Многие битломаны недолюбливали Йоко Оно, считая её появление причиной распада группы. Но когда «Битлз» познакомились с ней, они потеряли своего менеджера и друга - Брайана Эпштейна. Из этого можно сделать вывод, что она должна была быть с ними.

Однако став женой Джона Леннона, она уговорила его оставить Битлз и Англию, переехать в Нью-Йорк, где его и убили. Она же была с ним в момент гибели.

Самое интересное то, что за день до гибели Джон Леннон помирился с Полом Маккартни, и они решили начать все с начала. Он уже начал сворачивать свои дела в Америке, чтобы вернуться на родину, но...

... Однажды им явился человек. Он был с отрезанной бородой и сидел на огненном шпиле. Он сказал: «Отныне и навсегда, имя вам будет «Битлз». Так говорил Джон Леннон.

... Однажды подросток Стюарт Сатклифф сказал своему приятелю Полу то, что много раз повторял своему лучшему другу Джону: «Увидишь, вашими именами назовут планеты»...

Через четверть века Международный астрономический союз утвердил за четырьмя небольшими астероидами номер 4147, 4148, 4149, 4150 названия «Леннон», «Маккартни», Харрисон», «Старр». И где бы мы ни находились, эти четыре осколка неба будут вечно кружить над нашими головами.

Ксения Витренко.


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100