Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 49 (508) от 5 декабря 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

У тебя есть собственный взгляд на мир?

(без автора)

Если тебе от 13 до 16 (включительно) и если ты увлекаешься журналистикой или фотографированием, то конкурс юных журналистов «Первая полоса» - для тебя!

У тебя есть возможность бороться в номинациях «Статья» или «Фото». В каждой из номинаций - три призовых места. Состязание будет проходить в двух возрастных категориях: 13-14 и 15-16 лет. Можно предоставлять и неопубликованные работы. Главное - актуальность поднятой темы и умелое исполнение смелого замысла.

Лучшие работы будут опубликованы в общенациональных и местных изданиях. Твои произведения будут доброжелательно оценивать признанные мэтры российской журналистики, среди которых редакторы и представители журналов «Огонек», «Вокруг света», «Foto&Video», «Журналист», газет «Комсомольская правда», «Известия», «Коммерсантъ». Организаторы надеются, что конкурс найдет отклик и на страницах других достойных изданий.

Кроме того, победители получат награды от фирмы Pentax. Среди призов - комплекты, в которые входят высококлассные зеркальные фотокамеры и объективы, замечательные фотоаппараты с зум-объективом, влагозащищенная фототехника, а также первый в мире бинокль со встроенной цифровой фотокамерой с жидкокристаллическим монитором.

Требования к работам

Какие тексты мы ждем от тебя:

Работы могут быть представлены в любом жанре (статья, интервью, фельетон, очерк, эссе и т.д.).

Желательно, чтобы тексты были распечатаны. Кегль - не менее 12, объем - не более 8 тыс. знаков (это примерно тысяча слов, или пять страниц). От одного автора принимается не более двух работ.

Должна быть четко сформулирована тема, идея, вывод.

Критерии оценки письменных работ: интересная тема, независимость взгляда, умение работать с информацией, литературный язык.

Какие фотоработы мы ждем от тебя:

Жюри будет отдавать предпочтение работам, исполненным в жанрах репортерской (не художественной) фотографии.

Фотографии должны быть отпечатаны форматом не менее чем 15x21 см в 5 экземплярах. От одного автора принимается не более пяти работ.

Критерии оценки фотографических работ: интересная тема, независимость взгляда, профессионализм автора в поисках материала, качество воплощения.

Направления для творчества:

Организаторы конкурса предлагают направления, в которых ты можешь сформулировать собственную тему. Однако список направлений остается открытым, и организаторы с удовольствием рассмотрят и новые идеи.

- Будущее поколения.
- Пожилые люди.
- Мой край.
- Животные и человек.
- Образование.
- Спорт.
- Отношения между людьми.
- Наша страна.

Мы ждем твои произведения по адресу: 191025, Санкт-Петербург, Невский проспект, дом 88, офис 65. Прием работ заканчивается 1 марта 2003 года. Работы не возвращаются и не рецензируются. Организаторы могут использовать присланные работы по своему усмотрению.

Твори смелее, ведь журналист должен быть честолюбивым и активным! Справки по тел.: (812) 346-7989, а также www.pentar.ru


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100