Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 49 (508) от 5 декабря 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Интернет вместо пролетарского интернационализма

Марина ЗАВАДСКАЯ

Неделя после погони за «Тулуном» прошла спокойно. Кажется, людям противно стало, что они столько внимания уделили простым бандитским разборкам. Захотелось отмыться, отрешиться, воспарить.

И заодно доказать всем и прежде всего себе, что Владивосток, если не обращать внимания на мелочи вроде места базирования полпреда, все-таки столица Дальнего Востока.

Н.И. Шугай, заместитель руководителя департамента образования и науки крайадминистрации, так и сказал: «Есть столица первопрестольная, есть столица северная, есть столица дельневосточная».

Сказал он это на открытии Интернет-фестиваля молодых учителей Приморского края. Помнится, это мероприятие планировалось провести в Хабаровске, нашу редакцию даже приглашали на него - по электронке приглашение приходило. Но в последний момент нашим удалось отобрать фестиваль у конкурентов, ибо у нас есть центр интернет-образования - создан в мае на базе ДВГУ, а ближайший такой центр - в Улан-Удэ, но отнюдь не в Хабаровске.

Олимпиада по русскому тоже проходила во Владивостоке, в ДВГУ. Вообще мероприятие уникальное. Оно всероссийское и проводилось в семи местах - по количеству федеральных округов. Но в нашем федеральном округе центр - конечно, Владивосток, потому что наш университет - сто лет как университет (с драматическим перерывом, конечно), а все остальные дальневосточные университеты - недавние выходцы из институтов разной направленности (надеюсь, уссурийский пед - все еще институт?). Уникальность же этой олимпиады в том, что министерство образования не имеет к ней никакого отношения. Организовали ее министерство культуры, Всероссийская гостелерадиокомпания и газета «Известия», а цель олимпиады - выяснить не профессиональную компетентность студентов-филологов, а просто владение языком. Насколько носители языка понимают и чувствуют свой язык. Под стать были и задания-тесты. Например, есть в русском языке модальные частицы - мол, дескать и подобные. Мы их употребляем с легкостью, не задумываясь, а иностранцы, говоря по-русски, не употребляют. Почему?

Участвовали в олимпиаде студенты - не только филологи, но и медики, политехники, экономисты и т.д. - из вузов Дальнего Востока, вплоть до Магадана и Нерюнгри. Два тура тестов и третий тур - написать сказку о современной российской действительности. Первые два тура оценивали преподаватели ДВГУ, а сказки забрали и отправили в Москву - ведь победители должны принять участие в телевизионном просветительно-игровом шоу! И это - тоже современная российская действительность: к шоу у нас сводится все - и образование, и выборы, и добыча рыбы, и теракты.

Но вот что интересно в последних образовательных шоу, особенно в Интернет-фестивале. Они проводятся не на деньги министерства (все того же образования), а на деньги коммерческих фирм, на деньги бизнеса. Например, центр интернет-образования создан на деньги нефтедобывающей компании «Юкос». Таких центров в России - уже более 50. В нашем, например, в течение двух недель обучаются 40 человек - на полном, так сказать, негосударственном обеспечении. Интернет-фестиваль - тоже.

Компания «Юкос» приняла программу интернет-образования за основу развития своих социальных проектов. Зачем ей это, спрашивается? Но вопрос, возможно, надо задавать не «зачем», а «почему».

Скорее всего, потому, что, помимо старого, «бандитского» бизнеса, есть и новый, думающий не только о сегодняшнем дне, не режущий курицу, несущую золотые яйца, а кормящий ее. Новый бизнес понимает: без интернета и передовых технологий ему не выжить. Ему нужны грамотные во всех смыслах работники. Значит, надо вкладывать деньги в образование - эти расходы окупятся!

Кстати, Интернет-фестиваль поддержали и наши, местные фирмы. ООО «Алекс-трейдинг», страховая компания «Защита Находка». А.А. Шенделев, директор «Алекс-трейдинга», собирается присутствовать на фестивале все пять дней. В приветственном слове он прямо сказал: «Мы начинаем строительство международного многофункционального детского центра, где потребуется ваша помощь, так как планируется интернет-образование детей. Вы наберетесь опыта - и просим к нам на работу».

У меня создается впечатление, что наш бизнес умнее нашего государства.

А вы как думаете?

Марина ЗАВАДСКАЯ.

P.S. Заголовок - неточная цитата из приветственной речи Н.И. Шугая на Интернет-фестивале молодых учителей Приморского края.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100