Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 49 (508) от 5 декабря 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Имитация подзимнего сева

Б. ХАРЬКОВ

В этом году из-за неожиданно раннего выпадения снега многие приверженцы подзимнего сева овощей не успели его провести.

Между тем, есть изумительно простой и эффективный способ имитации подзимнего сева. После наступления устойчивых холодов (середина ноября) нужно упаковать пакетики с семенами в полотняный кулек и заложить примерно на штык лопаты в землю (на даче, дома под окном и т.п.). В конце зимы семена вынимают, слегка подсушивают (при комнатной температуре) и, уже стратифицированные, они ожидают своего срока.

Мы стратифицируем таким образом все сельдерейные (петрушку, морковь, пастернак, сельдерей, укроп, кинзу, фенхель, тмин, любисток), катран, чернушку всех видов лука (репки, батуна, порея, душистого, огородного) и даже помидоры. Томаты мы стали закладывать в холодную землю после одного случайного наблюдения. Однажды рядом с грядкой вырос из падалицы одиночный помидорный куст. В конце лета грядка сильно пострадала от фитофтороза, чуть позже ее добили ранние заморозки, а тому одиночному кусту все было нипочем. Теперь наши томаты стоят зелеными весь сентябрь. Жаль только, что это приносит, в основном, лишь моральное удовлетворение - тепла для дозревания на кусте им уже не хватает. И все-таки мы позже снимаем помидоры на дозаривание и дольше едим спелые.

На наш взгляд, в такой стратификации не нуждаются капустные (кроме, естественно, катрана), губоцветные (мелисса, чабер, тимьян, змееголовник, базилик), тыквенные, бобовые, салаты, бамия, маревые (лебеда, мангольд, свекла) Для них достаточно провести стандартные предпосевные процедуры.

Конечно, семена, посеянные под зиму, могут весной точнее «поймать» момент старта и дать более ранний урожаи. Если это ставить во главу угла, то можно засеять под зиму клочок земли морковью и свеклой на пучок (отдавая себе отчет в том, что уж свекла-то обязательно уйдет в «цветуху»). Но не стоит осенью сеять редис и репу: весной лучше даже запоздать на недельку, дать возможность проснувшимся голодным крестоцветным блошкам ускакать в поисках крестоцветных сорняков.

Что же касается других рекомендуемых для подзимнего сева культур (укропа, петрушки, салатов, шпината), то их семена можно сеять, как только станет допустимой хоть какая-то обработка земли ранней весной. И никакой потери в сроках не будет.

Б. ХАРЬКОВ.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100