Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 49 (508) от 5 декабря 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Полезные комнатные растения

Энн Хэлпин

(Продолжение. Начало в № 45-46, 48 «АВ».)

Имбирь

Большинство любителей домашней выпечки добавляют в тесто свежий имбирный корень, который покупают в магазине по довольно высокой пене. Но имбирь можно выращивать дома в горшке! Для этого посадите кусочек купленного в магазине корневища в довольно низкий горшок диаметром 20 см, заполненный почвенной смесью, состоящей из равных частей садового суглинка, песка и компоста. Для посадки выберите плотный, без повреждений, кусочек корневища с почкой. Заполните горшок на 3/4 почвенной смесью, положите на нее горизонтально кусочек корня и сверху присыпьте землей до верха горшка. Поливать нужно осторожно, чтобы почва в горшке была равномерно влажная, но ни в коем случае не мокрая. Таким правилом полива нужно руководствоваться на протяжении всей жизни растения. Поставьте горшок с посаженным имбирем в хорошо освещаемое, но защищенное от прямых солнечных лучей место. Когда появятся проростки, подкормите растение некрепким раствором рыбной эмульсии или компостным чаем.

Через несколько недель у вас вырастет высокое, стройное травянистое растение, напоминающее бамбук. На его изящных стеблях появятся глянцевые темно-зеленые листья, которые с возрастом пожелтеют. За несколько месяцев из корневища вырастут новые стебли, на которых, если вам повезет, могут появиться белые колосовидные соцветия.

Осенью у растений имбиря наступает период покоя. Это подходящий момент для того, чтобы вынуть растения из горшка и получить урожай в форме размножившихся подземных побегов. Вы заметите, что их стало много: от шести до восьми молодых отростков можно срезать для использования в пишу. Одну из «шишечек» с почкой сохраните для новой посадки. Если же вам потребуется немного имбирною корня раньше того времени, когда все растение будет готово к получению oт него урожая корней, осторожно приоткройте часть корневища и отрежьте от него кусочек побега. Затем присыпьте землей приоткрытую часть, и растение будет продолжать рост.

Пикантный острый аромат свежего имбирного корня – непременная особенность многих блюд восточной кухни. Имбирный корень добавляют в джемы, соусы и десертные блюда, например, в тыквенные запеканки.

Энн Хэлпин, «Organic Gardening».


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100