Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 49 (508) от 5 декабря 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Как выбрать подвой?

В. Шлихт

Часто садоводы-любители задают один и тот же вопрос: на какой подвой можно привить яблоню, грушу, сливу, вишню обыкновенную, черешню, персик, абрикос.

Яблоня

Ее можно прививать на сеянцы маньчжурской яблони (не путать с сибирской). У маньчжурки, как правило, край листа городчатый или ровный, низ листовой пластины опушен. У сибирки край листа пильчатый, обратная сторона без опушения. Почти все сорта культурной яблони прекрасно срастаются с маньчжурской, имеют прирост привоя до 1,5 метра. Я испытал до 70 сортов яблони. На сибирке культурные сорта плохо прививаются, слабо растут и в результате погибают. Исключение составляют Боровинка, Белый налив, Китайка, Золотая Мичурина, Славянка. Есть наблюдения, что плоды крупноплодных сортов на сибирке становятся более мелкими, чем на других подвоях. Неплохим подвоем являются сеянцы Ранетки пурпурной.

Груша

Культивируемые сорта в Приморье прививают на сеянцы уссурийской груши и сеянцы груш-лукашовок Тема, Ольга, Внучка. Допустимыми подвоями могут быть: китайская груша Барабашка, боярышник перисто-надрезанный, рябина обыкновенная, арония (черноплодная рябина), кизильник. Однако на них многие сорта груши живут не более 10 лет.

Слива

Многие сорта китайской, домашней, уссурийской сливы неплохо прививаются и хорошо плодоносят на войлочной вишне. Допустимыми подвоями могут быть: ВВА-1, СВГ-11-19, японская (железистая) вишня, абрикос. Использование уссурийской сливы не всегда желательно, она дает много прикорневой поросли.

Вишня обыкновенная

Ее прививают на поросль вишни степной, обыкновенной, на сеянцы церападуса Рубин. Допустимый подвой - черемуха Маака.

Черешня

В условиях Южного Приморья желательно прививать эту культуру на поросль вишни Горьковской, Расплетки, сеянцы церападуса Рубин. Допустимые подвои - черемуха Маака, вишня сахалинская.

Персик

Его можно прививать на войлочную (китайскую) вишню, сливу, вишню песчаную (Бессею), ВВА-1, СВГ-11-19, железистую (японскую) вишню. Так как персик - самоплодная культура, некоторые его отборные среднеспелые и позднеспелые формы можно выращивать из косточек.

Многие садоводы Партизанска выращивают из косточек персик Коваля Б, сеянцы Шлихта В, китайский персик Мао-тха-ор. Отборные сеянцы (высокозимостойкие, сильнорослые), как правило, вступают в плодоношение на третий-пятый год. Допустимый подвой - абрикос.

Абрикос

Подвоем для этой культуры могут быть: сеянцы полукультурных форм абрикоса, сеянцы маньчжурского абрикоса, ВВА-1, СВГ-11-19, слива домашняя. Допустимые подвои: слива уссурийская, вишни песчаная (Бессея) и железистая.

В. ШЛИХТ, ученый агроном, биолог, г. Партизанск-3.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100