Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 49 (508) от 5 декабря 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Сладкие перцы на окне

М. ГЕРАСИМЕНКО

За окном спит до весны заснеженный сад, а в комнате - лето в полном разгаре: поспевают красные помидоры, блестят лакированными боками огурцы, наливаются полосатые арбузы, благоухают ароматные дыни.

Вегетационный период составляет около двух месяцев, так что посадив перец поздней осенью или зимой, можно получать вкусные, радующие глаз плоды в конце зимы и в начале весеннего периода, когда потребность в витаминах особенно велика.

Почву для посадки комнатного перца необходимо приготовить заранее, составив смесь из равного количества перечной, листовой земли и песка, не употребляя при этом никаких химических удобрений. Так вы получите здоровый, экологически чистый продукт.

Перец требует регулярного, обильного полива и своевременного частого рыхления почвы, что в домашних условиях сделать совсем не сложно. Кроме того, ему необходима небольшая подсветка в короткие зимние дни, например, обычной настольной лампой вблизи растения. Примерно два раза в месяц перцы нужно споласкивать под несильной, теплой струей воды из крана, предварительно закрыв почву в горшке куском полиэтилена.

Снимать яркие, крупные, сочные плоды можно на любой стадии зрелости, но лучше всего по достижении столовой спелости, когда плоды становятся максимально крупными, получают свой естественный цвет и сладкий или пряный, в зависимости от сорта, вкус и аромат. В любом случае, посадив и вырастив на окне перцы, вы получите истинное удовольствие от общения с растениями зимой, порадуете членов своей семьи и приятно удивите друзей и знакомых.

Чтобы получить семена перцев, пригодных для выращивания в зимнее время, напишите по адресу: 460048, г. Оренбург, а/я 497. В письмо не забудьте вложить один чистый и один подписанный конверт с вашим обратным адресом.

М. ГЕРАСИМЕНКО, Оренбург.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100