Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 48 (507) от 28 ноября 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Великое очарование сказки

Марина ЗАВАДСКАЯ

29 ноября - 200 лет со дня рождения сказочника Вильгельма Гауфа.
Что прелесть ее ручек?
Что жар ее перин?
Давай, брат, отрешимся,
Давай, брат, воспарим...

Б. Окуджава.

Он родился в ту эпоху, когда машины еще только готовились захватить землю, а феи не все еще улетели в свою сказочную страну. Это была эпоха Романтизма, порожденного Великим Разочарованием. Просветители XVIII века говорили о Равенстве, о Свободе, а революция, провозгласившая Свободу, Равенство и Братство, вылилась в Большой Террор, который пресечен был тоже террором, затем войны, войны, и когда кровью смыло последние лохмотья средневековых условностей - титулы, феодальную лестницу, личную зависимость и тому подобную мишуру, - установился Новый Мировой Порядок: Деньги, Прибыль, Практицизм. И это - обещанное царство Разума?

Искусство отвернулось от такой разумной действительности с отвращением - и обратилось к иной жизни, иным краям и временам.

- В чем кроется великое обаяние сказки? - спрашивает один из героев сказки Гауфа. - В каждом человеке живет стремление вознестись над повседневностью, - отвечает ему другой герой. - В сказке мы переживаем нечто своеобразное, необычное...

Вот караван, идущий по пустыне, останавливается, чтобы переждать самое жаркое время. Чем занимают себя купцы на привале? Рассказывают сказки. Вот в харчевне в Шпессарте случайно встретились люди разных профессий и сословий. А харчевня подозрительная, уж не с разбойниками ли связаны хозяева? И случайные спутники, чтобы не уснуть и встретить разбойников во всеоружии, рассказывают сказки - кто какую знает.

Таковы сказки Гауфа: они изданы альманахами, объединены ситуацией, в которой оказались рассказчики, и сама ситуация - часть сказки.

А что же там рассказывают, в пустыне, во дворце александрийского шейха, в подозрительной харчевне? Да известные теперь всем нам истории: «Карлик Нос», «Маленький Мук», «Калиф-аист», «Холодное сердце»...

Альманахов было три, они выходили каждый год, начиная с 1825-го. А потом... Потом автор умер.

Вильгельм Гауф прожил всего 25 лет. Меньше чем за три года он написал множество произведений - не только сказки, но и исторические романы, новеллы и т.д., и они были популярны очень долго. А сказки остались навсегда.

Сейчас для детей сказки Гауфа издают по отдельности, не в альманахах. Альманах - это для взрослых, там много рассуждений философских, отголосков тогдашней (начала ХIХ века) литературной и общественной ситуации, просто замечаний о жизни. Взрослый, читая об изгнании Сказки и убийстве «мудрыми сторожами» посланцев из страны Фантазии, вспомнит и «От двух до пяти» Корнея Чуковского, и Великий Костер Рэя Брэдбери. Ребенок в такое не поверит.

Он поверит в другое. В то, что «еще и в наши дни встречаются феи...» Так начинается «Карлик Нос».

Давайте почитаем Гауфа. Давайте вознесемся над повседневностью...

Марина ЗАВАДСКАЯ.

Иллюстрация А. ЛУРЬЕ к сказке В. ГАУФА «Карлик Нос».


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100