Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 43 (502) от 24 октября 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Психиатрическая петля: тайный суд на Шепеткова состоялся

Ирина ГРЕБНЁВА

Мы уже рассказали нашим читателям в «АВ» №41, как судья Алатин отказался проводить судебное заседание в психбольнице на Шепеткова в присутствии вашего корреспондента. Речь шла о незаконном удержании там Наталии Гребневой.

Восемь месяцев назад её сунули туда по решению суда. А пожаловался на неё квартирант, который полгода жил и питался за счёт Наталии и её престарелой матери, в ответ на настойчивое предложение покинуть квартиру. Достаточно было квартиранту, находящемуся в собственной квартире Наталии и первому поднявшему на неё руку, заявить, что она набросилась на него с ножом, как суд определил её на 6 месяцев за решётку психиатрической лечебницы. Он знал, что делал! Ибо Наталья Николаевна уже побывала в психбольнице до этого, и теперь совсем бесправна в этой стране. Вот как это было.

За время перестройки власть в стране несколько переместилась от секретарей различных комитетов к богатым гражданам. Нынче деньги заменяют телефонный звонок. В редакцию «АВ» неоднократно обращались граждане, право на жильё которых ущемляли богатые соседи. И мы писали об этом. Но история Наталии Николаевны Гребневой самая жестокая среди всех других.

В 1996 году прямо под её квартирой поселился известный бизнесмен Епишев. Без разрешения соседей и соответствующих строительных структур он начал рушить стену в своей квартире. Единственное достояние Наташиной семьи - её квартира - затрещала и стала сыпаться, и она побежала по инстанциям, пытаясь остановить разрушение. Вот тут-то она и узнала, что сильнее - кулак или закон.

Епишев встретил на лестнице Наталью Николаевну вместе с престарелой матерью, избил обеих, и сам же вызвал Скорую помощь. Приехали дюжие молодцы в белых халатах схватили избитую женщину и повезли в психушку. Сопровождала больную жена Епишева, а мать просто оттолкнули.

Может, сильного человека и не сломает такая ситуация, но Наталья Николаевна очень тонкая эмоциональная натура с богатым воображением. Она рисует неплохие картины и даже делает выставки из них. Массивная атака таблетками с одной стороны, и старательное внушение, будто Епишев её чем-то облучает (Очень ловкий ход! Кто теперь поверит её жалобам на соседа?), с другой стороны, сделали своё дело - теперь психика этой женщины нарушена. Однако она никогда и никому не причиняла ни боли, ни угрозы, полностью сама себя обслуживает, ухаживает за собой, за сыном, за матерью.

К тому же врачам не удалось заглушить «квирулянтные тенденции» Натальи Николаевны. Если кто-то не знает, поясню: на ранней стадии перестройки газета «Комсомольская правда» рассказала, что именно этот диагноз ставили советские психиатры всем жалобщикам для помещения их в психушку. Под этим термином подразумевается повышенное стремление к правде. Сейчас этот термин вроде бы не применяется, но «болезнь»-то осталась! К тому же она заразная. Вон как на митингах распространяется!

После выхода Наталии Николаевны из больницы сосед ещё больше стал изголяться: то свет отключит, то дверь забьёт. А его жена пыталась снова засадить Гребневу в психушку. Вот Наталья Николаевна и ходила везде искать правду. Но как скажет об облучении, так её и слушать перестают. Каюсь, так поступила и я, когда Наталия Николаевна пришла в редакцию «АВ». И только Илья Васильевич Комлев, опытный адвокат и член общества «Закон и справедливость», который уже знал методы работы врачей-психиатров, стал защищать её гражданское право.

Обратилась Наталья за помощью и в «Церковь святых последних дней» на Мордовцева, 3, которую они посещали вместе с матерью. Отец церкви, некий Миронович (фамилия такая), посоветовал взять в квартиру постояльца, чтобы защищал от соседа. Сам кандидатуру подобрал. Этот квартирант и засадил Наталью Николаевну снова в больницу. А отец Миронович ему ещё и помог.

Илья Васильевич Комлев стал обжаловать решение во всех инстанциях. В ответ посыпались телефонные угрозы: забери жалобы, иначе Наталья Гребнева никогда не выйдет из психушки. Илья Васильевич не поверил. Ведь есть же законы, которым все обязаны подчиняться. Но подошел срок выходить Наталье из больницы, а её и не думают выписывать. Кинулся адвокат к прокурору, в суд - везде тычут пальцем в бумаги: дескать, врачи считают преждевременным. Но ведь есть же закон!

На третий месяц незаконного удержания Гребневой в больнице врачи сами подали в суд на продление её недобровольного лечения. Здесь уже суд скоро отреагировал. И состоялся бы незамедлительно, кабы не пожаловал на процесс ваш корреспондент. Нигде не написано, что суд должен быть закрытым. Однако судья Евгений Алатин не стал проводить заседание в присутствии «посторонних», коими он посчитал не только журналиста, но и мать Натальи. Новое заседание было назначено лишь через 10 дней. Судья привёл с собой двух судебных приставов и ещё одного человека, назвав его представителем суда по связям с общественностью. А врачи привели двух милиционеров с наручниками. Все они нацелены были на одно: не допустить на процесс строптивого журналиста. Документы предъявил лишь один судебный пристав, остальные отказались. Может, от её соседа Епишева пришли? И все они, не будучи участниками процесса, присутствовали на суде. А мы ожидали за дверью.

Хотя, что было ждать? Исход судилища известен был заранее. Судья продлил пребывание Гребневой на неопределенный срок.

Что с ней станет теперь? Как рассказала Наталия Николаевна, врачи заставляют её глотать таблетки, и проверяют рот, проглотила ли. Если откажется подчиниться, делают укол. Результат налицо: руки сильно трясутся, передвигается с большим трудом. А вот психических отклонений в разговоре с ней я не почувствовала совершенно. Она прекрасно понимает своё состояние и говорит: «Я уже становлюсь недочеловеком». Невольно вспоминаю кадры из фильма «Последний сезон» о жертвах фашистских психиатров и содрогаюсь внутренне. Но там эти эксперименты были страшной тайной. А нашим врачам государство позволяет экспериментировать над человеком насильственно сколько угодно. Им даже платят за это. Хорошо, если только государство платит! А что пресса? Здесь и тайны-то нет никакой.

И на месте Наталии Гребневой может оказаться любой из нас

Ирина ГРЕБНЕВА.

Рис. А. Шелютто


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100