Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 43 (502) от 24 октября 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Не дышите ядом на жильцов!

Марина ЗАВАДСКАЯ

17 октября в Институте развития прессы состоялся «круглый стол» по проблемам реформы системы ЖКХ. Вокруг стола собрались чиновники, депутаты, помощники депутатов, жители города и представители некоммерческих организаций.

Обсуждали очень важный вопрос: договорные отношения. Послушайте собеседников и делайте свои выводы.

Во Владивостоке: 3890 домов
из них:
- 2705 с центральным отоплением,
- 1185 с печным отоплением,
- 3723 домам требуется тот или иной вид капитального ремонта

Дом считается аварийным, если процент износа:
Для кирпичного дома - больше 65%
Для шлакоблочного дома - больше 63%

Долотов Сергей Васильевич, помощник депутата Законодательного собрания края А.М. Имадаева: - Введение договорных отношений зависит только от желания администрации города владивостока.

Тариф на капремонт рассчитывается в среднем на один квадратный метр. Но если, например, мой дом сдан в этом году, а соседний 50 лет назад, то с меня не за работы по капремонту моего дома берут деньги, а практически вводится налог на все муниципальное жилье города.

Зарембо Тамара Игнатьевн, жительница г. Владивостока, старшая по дому: - Я трачу время и силы, чтобы обойти свой дом и все проверить, но как не мыла уборщица подъезды, так и не моет. Со старшими по дому никто не считается, от них отмахиваются. И еще бы я посоветовала работникам всех служб ЖКХ: не дышите ядом на жильцов!

Житков Владимир Ивановнич, заместитель руководителя Департамента жилищно-коммунального хозяйства и топливных ресурсов: - Система, предусмотренная реформой, которая применяется в городе Владивостоке, самая прогрессивная. Заказчик услуг - Нечухаев, он от имени всех жителей заключает договора и распределяет деньги между всеми участниками процесса. Вы встаньте в его положение! Сколько семей сегодня квартиросъемщиков? 200 тысяч. Ну сможет он заключить столько договоров, дойти до интересов каждого из 200 тысяч?

Девятинин Павел Григорьевич, руководитель некоммерческого партнерства собственников жилья: - Идет жесткая жилищно-коммунальная война, где интересы потребителя и производителя противопоставлены. Весь наш город заставлен угрожающими плакатами Дальэнерго, и ничего, кроме войны, это не приносит.

Городская система управления, в таком масштабе, не может быть эффективна. Она слишком далека от конкретного жителя. Пообъектное управление - единственный выход, чтобы жители «встречались» со своим домом.

Нечухаев Анатолий Владимирович, начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства г. Владивостока: - Сейчас во всех домах практически надо делать замену центрального водо- и теплоснабжения, канализацию. Электроснабжение у нас было построено на одной лампочке в одной комнате. Где взять денежные средства на эту модернизацию?

Юртаев Александр Григорьевич, депутат Думы г. Владивостока: Реформа не идет и идти не может, потому что нет никакой подготовительной работы, базы. Чиновнику нужно отрапортовать, что реформа движется, потому что давит Москва. И нам вводят новые тарифы, не предоставляя услуг рынка.

Макарова Ольга, руководитель ДВ филиала Института развития прессы, ведущая «круглого стола»: - Программ у нас много, с интеллектуальным потенциалом проблем нет. С практикой совсем как-то... В городе существует программа перехода на пообъектное управление? Какие службы этим занимаются? Если очень просто открыть персонифицированный счет дома, персонифицированный счет жильца - почему этого нет? Почему не вводятся договорные отношения?

Петрова Римма Михайловна, помощник депутата А.Г. Юртаева: - Платежеспособно только население. А перед ним никто не несет никакой ответственности. Если мы говорим о реформе, то давайте сделаем хотя бы как эксперимент: дайте жителю полную информацию!


Марина ЗАВАДСКАЯ.
Фото Галины СМАКОТА.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100