Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 43 (502) от 24 октября 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Веер в сравнении с идеалом

Н. ЗАК

Посадил я в этом году данный картофель Веер на две недели позднее остального (пока получил его в посылке (клубни, спасибо, были очень качественными), пока прояровизировал...). Участок у меня богарный.

В самый сухой период провел минимальный полив (1 л на куст). При втором опрыскивании от колорадского жука сделал внекорневую подкормку. Растения развивались быстро, сказывалась скороспелость сорта.

В огороде, как и в жизни, все познается в сравнении. Так, кроме Веера у меня было посажено еще три сорта: Идеал, Волжанин и фиолетовая (сорт не знаю). По внешнему виду растений Веер выглядел очень ровно, чего не могу сказать об остальных, где были кусты разные по размеру.

В 1992 году мне привезли несколько клубней картофеля сорта Идеал, районированного в Коми. Сорт скороспелый, беломясый, глазки без углублений. В 1993 и 1994 гг. этот сорт давал изумительный урожай: 3 куста - ведро. В кусту 8-12 штук величиной не менее ладони, по вкусу напоминает Раннюю розу и быстро разваривается. Был один «недостаток» - не было семенных клубней, приходилось резать крупные. В засушливые 1995 и 1996 гг. урожай был значительно меньше и клубни стали круглые против обычно продолговатых, потеряли форму. Выкапывали сплошную мелочь. Но я решил сохранить сорт, и в 1997 г., посеяв круглые клубни, получил снова продолговатые. Как в былые годы, но несколько мельче.

Отличные вкусовые качества сохранились полностью.

Веер начал увядать одновременно с Идеалом. Волжанин в это время (20-25 августа) только начал увядать, а Фиолетовая стояла как лук зеленая. В другом месте, с орошением, у меня было посажено пять кустов импортного сорта, как мне сказали - Розара, который в это время тоже был зеленым. Таким образом я сравниваю пять сортов. По скороспелости (учитывая опоздание с посевом), конечно, Веер занимает первое место. Затем - Идеал, Волжанин, Фиолетовая и Розара.

По урожайности (без взвешивания, «на-глазок») Веер - на первом месте. Клубни - красивые, выровненные, без мелочи. Затем идет Волжанин, Идеал, Розара и Фиолетовая.

Так что все что писал о Веере автор из Башкортостана подтвердилось и на моем огороде.

Но есть еще существенный показатель - вкусовые качества. Разумеется, они весьма субъективны, как говорят - на вкус и цвет товарищей нет. Попытаюсь оценить на свой вкус. На первом месте Идеал, затем Фиолетовая (но оба сорта имеют минус - склонны развариваться). Следом идет Волжанин и, увы, Веер - четвертый.

Хочется сказать в защиту Веера несколько слов. По моему мнению, на снижение вкусовых качеств повлияла внекорневая подкормка, а именно - азот. Он отрицательно сказывается и на сохранности клубней плодов, корнеплодов.

В следующем году Веер я высажу раньше остальных сортов и внекорневую подкормку давать буду с уменьшенной дозой азота. Чтобы можно было реально сравнивать с другими сортами и по вкусовым качествам. Удобрения я вношу при посадке.

Н. ЗАК, агроном.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100