Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 43 (502) от 24 октября 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Как цветник перезимует?

С. КРАЧКОВА

МНОГОЛЕТНИКИ
Поздняя осень - обычное время обрезки старых многолетников. Некоторые растения нужно обрезать вровень с землей, а у других оставить пеньки высотой около 10 см. Такая зимняя уборка придаст бордюру опрятный вид. Но помните, что не следует обрезать вечнозеленые растения.

Осенняя подготовка травянистого или смешанного бордюра к зиме состоит в перекапывании земли вилами.

Не вполне морозостойкие многолетники можно укрыть стеклянными рамами, хотя чаще используют солому, лапник, листовой перегной или торф. Придавите такую «шубу» ветками, но не забудьте снять ее весной, перед тем, как начнет пробиваться молодая поросль. А вот морозостойким, но очень нежным альпийским многолетникам нужна защита не столько от морозов, сколько от дождей. Обычно их укрывают стеклом, положенным на кирпичи.

ХРИЗАНТЕМА

Хризантемы страдают от осенних заморозков. Если на этот период кусты укрыть мешковиной, полиэтиленовой пленкой, бумагой, то цветы будут спасены.

В октябре обрежьте стебли хризантем примерно до 10-15 дм. Растение аккуратно выкопайте и частично стряхните землю. Затем удалите листья, поставьте в ящики и засыпьте компостом. В прохладных, но светлых помещениях хризантемы, достигшие стадии окрашенного бутона, могут цвести в течение 1-2 месяцев.

ПЕЛАРГОНИЯ

Перед первыми морозами осторожно выкопайте растения и стряхните с корней почву. Посадите кусты по одному в горшки с компостом. Размер горшка должен быть таким, чтобы в нем только-только поместились корни. Обрежьте стебли примерно до половины, срежьте пожелтевшие листья и увядшие соцветия. Поставьте горшки в холодное место. Не подкармливайте, а поливайте ровно столько, чтобы листья не поникли. Избегайте духоты. Помните, что нестерильный компост, чрезмерный полив и высокая влажность воздуха могут привести к черной корневой гнили и гнили корневой шейки. И вылечить растения вам не удастся. Весной перенесите цветы на хорошо освещенное место и увеличьте полив.

С. КРАЧКОВА, г. Москва.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100