Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 43 (502) от 24 октября 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Приморские персики

В. Шлихт

Персик – ценная плодовая культура, распространенная на юге России – Краснодарский край, Ставрополь, Ростовская обл.

Плоды персика – ценный диетический продукт и сырье для технической переработки – компоты, варенья, повидло. Персик – скороплодная, самоплодная и высокоурожайная культура.

Эти качества стимулируют работу селекционеров, садоводов-опытников по продвижению персика в северные районы. Положительные результаты, в деле осеверения персика получены в своеобразных и суровых условиях Приморского края. Персик оказался перспективной породой при выращивании в открытой (неукрывной) форме в благоприятной южно-прибрежной зоне садоводства, в частности – Партизанской долине. В этих условиях зимние минимальные температуры лишь в отдельные годы опускаются ниже –28 градусов. В остальных садоводческих зонах Приморья персик выращивается в стелющейся, укрывной форме. Персик в Приморье – скороплодное, урожайное, долговечное растение. В моем саду растут деревья, возраст которых превышает 15 лет. Урожайность одного дерева составляет от 6 до 30 кг плодов. Вкусовые качества плодов различные. У одних деревьев плоды приторно-сладкие, у других – кисло-сладкие, у третьих – кислые. Масса плода от 30 до 80 граммов. Сроки созревания плодов – третья декада августа и до конца сентября. Когда садоводы спрашивают, какая самая надежная плодовая культура в моем саду, я без колебания отвечаю – персик.

Ярким доказательством перспективности выращивания персика являются результаты, полученные в 1990 году. Весна была крайне неблагоприятной для плодовых культур Приморья из-за сильной вспышки монилиоза. При обильном цветении, не дали урожая многие сорта яблонь, груш, вишни войлочной, абрикос. Персик от монилиоза не пострадал, и дал неплохой урожай от 4-х до 20 кг с дерева.

За 20 лет моей работы с персиками, данная плодовая культура не плодоносила в наиболее суровую зиму 2001 года, когда минимальная температура воздуха опускалась до –28 градусов.

Привожу описание наиболее перспективных форм сеянцев персика, зимующих без укрытия.

СЕЯНЦЫ КИТАЙСКОГО ПЕРСИКА МАО-ТХА-БР (16 поколение). Это 16 поколение самого надежного персика. Косточки получал более 20 лет тому назад от селекционера Шоферистова Е.П. с Крыма. Дерево высокозимостойкое, высокоурожайное. Масса плода от 40 до 90 г. Вкусовые качества удовлетворительные. Плоды созревают в сентябре.

ПРИМОРСКИЙ ПРОДОЛГОВАТЫЙ. Семена (косточки) получены с Центрального ботанического сада (г. Киев). Посев проведен весной стратифицированными семенами 1984 года. Первое плодоношение наступило в 1990 г.

Плоды удлиненной формы с румянцем, массой 30-50 г, вкусовые качества отличные. Косточки легко отделяются от мякоти.

СЕЯНЦЫ КИТАЙСКОГО МОРОЗОСТОЙКОГО. Косточки получены от селекционера Ореховой В.Н. с Крыма в 1990 г.

Дерево высокоморозостойкое, высокоурожайное. Плоды очень красивые, масса плода до 90 г, хорошего вкуса.

Урожайность привитого дерева на сливу до 10 кг на 2-ой год плодоношения. Созревают плоды во 2-й декаде сентября.

В. Шлихт, ученый агроном, биолог.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100