Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 42 (501) от 17 октября 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Кулинария

(Домовой)

Яхния из бобовых (чечевица, фасоль, горох)
Это известное болгарское блюдо. В почти готовую чечевицу добавьте мелко нарезанные 1-2 луковицы, морковку, полкорня сельдерея, головку очищенного чеснока.

Заправка для яхнии: слегка поджарьте мелко нарезанный лук, 2-3 помидора, затем добавьте чайную ложку красного перца, немного воды. Когда закипит, переложите в кастрюлю с готовой чечевицей, посолите, приправьте зеленью, лучше всего – чабрецом.

Готовим из чечевицы

По просьбе читателей Домовой вспоминает рецепты из чечевицы, раньше весьма распространённой и популярной бобовой культуры. Даже выражение было о чечевичной похлёбке да волшебном чечевичном зернышке. Как и все бобовые, чечевицу надо предварительно замочить на несколько часов в холодной воде, затем залить для варки новой водой, посолить только в конце варки.

Чечевица под соусом

400г чечевицы, 6 помидоров, 60г творога, 2 луковицы, 4-6 зубчиков чеснока, перец, соль, приправы.

Сварите чечевицу. Приготовьте соус, слегка обжарив (потушив) на небольшом огне порезанные лук и чеснок. Добавьте к ним помидоры (шкурку лучше снять), посолить. Поперчите, положите зелень по вкусу.

В готовую чечевицу добавьте размятый творог и готовый соус. Запекайте в духовке минут 20-25.

Чечевица взбитая

500г чечевицы. 2 головки лука, 2 ст. ложки растительного масла, соль.

Отварите чечевицу, воду слейте, а готовую чечевицу протрите через сито (или взбейте миксером). Снова положите в кастрюльку и продолжайте взбивать на теплой плите, прибавляя понемногу воду, в которой она варилась, чтоб не была слишком густой.

Подавать с лучком, обжаренным в растительном масле. Особенно вкусна чечевица, если во время варки добавлять в неё ломтики копчёного сала, а перед подачей добавить сливочного масла.

Десерт – ванильный крем

На 4 порции – пол-литра молока, 2 яйца, 2 яичных желтка. Столовая ложка ванилина, полчайной ложки корицы, 80г сахара для крема. 100 г сахара для карамели.

Положите в молоко ванилин и корицу и доведите до кипения, но не кипятите. Яйца, яичные желтки и сахарный песок медленно взбивайте минут 10-15 до образования густой плотной массы. Переложите этот крем в формочки на полчаса при комнатной температуре. Перетопите 100г сахара с 0.8 л воды до получения коричневой карамели. Полейте готовой карамелью крем и уберите его на несколько часов в холодильник. При подаче десерт легко украсить фруктами – киви, апельсинами, яблоками, клюквой.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100