Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 42 (501) от 17 октября 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Не убивайте матом хромосому!

(Домовой)

Домовой уже не раз напоминал, опираясь на исследования многих и многих психологов, что каждое злое слово несёт в себе разрушительную для семьи силу, что брань, ругань, «срывание» злости на домашних семью разрушает, негативно действует на каждого.

Оказывается, Домовой ещё мало об этом пишет, потому что, как недавно выяснилось, дело обстоит гораздо хуже. Бранные слова разрушают постепенно не только семью. Не только пагубно влияют на человека. Выяснилось, что содержание человеческой речи влияет даже на геном человека, на его наследственность, постепенно меняя её. Эти исследования провели в Институте квантовой генетики. Оказалось, что человеческие слова можно представит как электромагнитыне колебания, которые прямо влияют на свойства и структуру молекул ДНК, которые отвечают за наследственность человека. Например, человек часто использует в речи брань, мат.. Оказывается, его хромосомы при этом активно меняют структуру. В подобных случаях в молекулах начинает вырабатываться «отрицательная программа».. Эти искажения могут стать столь значительными, что изменяют структуру ДНК, и это передаётся потомкам этого человека. учёные считают, что бранное слово вызывает мутагенный эффект, аналогичный радиационному излучению мощностью в тысячи рентген.

Способность воздействовать словом на поведение человека и даже на его наследственность известна с древнейших времён, особенно религии. И то, что слово – обоюдоострый инструмент, известно тоже: страдает не только тот, на кого кричат, ругают, матерятся, но и тот, кто это делает. И человек этим сам влияет на свой генетический аппарат. Именно так возможно нарастание негативных, саморазрушительных процессов, заложенных в человеке и поколениях его речью. При этом, как заметили учёные, ДНК безразлично, является ли говорящий живым человеком или кино - телевизионным «героем».


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100