Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 42 (501) от 17 октября 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

С востока на запад

(без автора)

Советский офицер спас мир от ядерной войны
Только бдительность, проявленная советским морским офицером, спасла мир от разрушительного ядерного конфликта во время Карибского кризиса. Об этом стало известно в минувшие выходные на беспрецедентной встрече, организованной Фиделем Кастро.

На конференции были представлены только что рассекреченные разведывательные документы и фотографии из американских архивов. В числе гостей были многие высокопоставленные лица. По словам бывшего министра обороны США Роберта Макнамара, конфронтация 40-летней давности легко могла перерасти в полномасштабный конфликт.

Себе в карман «во имя успешного отопительного сезона»

Прокуратура Находки расследует уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями работниками городской администрации. Речь идет о предоставлении льготного железнодорожного тарифа коммерческим предприятиям при транспортировке нефтепродуктов по железной дороге.

Установлено, «что работники администрации Находки инициировали передачу поставленного для успешного прохождения отопительного сезона 2001-2002 г. городом топлива ряду коммерческих фирм, проводя эти операции как погашение задолженности».

В деле фигурирует и бывший вице-мэр А. Бельский. Именно он курировал на тот момент поставки топлива для нужд администрации Находки.

Водоснабжением займется МЧС

Ситуация со снабжением Владивостока водой продолжает оставаться напряженной. По словам вице-губернатора Николая Королева, положение с водоснабжением вскоре будет рассмотрено на заседании ГО и ЧС. На него будет приглашен мэр города. В случае игнорирования Юрием Копыловым заседания комиссии и непринятия мер по нормализации ситуации разговор, по словам Николая Королева, может быть перенесен в юридическую плоскость.

Повышение налога на землю - незаконно

Прокуратура Приморского края подтвердила незаконность повышения ставок земельного налога в пригороде Владивостока. В Думу Владивостока обратились руководители загородных санаториев с официальными заявлениями о нарушениях законодательства, связанных с охраной и использованием городских лесов и повышением ставки налога на землю. Под заявлением подписались руководители ЗАО «Приморские курорты», ООО «Российская гуманитарная частная школа «Святая Ольга», руководство Ботанического сада института ДВО РАН.

24 человека осудили на налоги

Свыше 300 уголовных дел по фактам налоговых преступлений расследуется сегодня в Приморском крае. Две трети из них - по фактам уклонения от уплаты налогов с сокрытых от налоговых органов доходов организаций или частных предпринимателей. Чаще всего «забывают» заплатить НДС, налог с продаж и единый социальный налог. С начала года 24 человека были осуждены за налоговые преступления. В ходе расследования уголовных дел удалось вернуть в государственную казну свыше 230 миллионов рублей.

Приморскгидромет пишет губернатору...

Руководитель Приморскгидромета Борис Кубай направил письмо в адрес губернатора и председателя Законодательного собрания края. В тексте послания говорится о необходимости включить в проект бюджета 2003 года расходы по финансированию деятельности Приморскгидромета. В последние 10 лет количество станций и постов было сильно сокращено. Это ведет к ухудшению качества информации, на основе которой формируется прогноз. Значительная часть оборудования отработала по 3-4 ресурса, помещения нуждаются в капитальном ремонте, квалифицированные кадры уходят по причине низкой зарплаты. И теперь администрация края не включила в проект бюджета на 2003 г. статьи расходов, касающиеся деятельности Гидрометслужбы.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100