Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 35 (494) от 29 августа 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Дело Григория Пасько

Анна Селезнева

“Данью правовому нигилизму” считают адвокаты решение кассационной инстанции.
Председателю Верховного Суда Российской Федерации направлена надзорная жалоба адвокатов Пасько: Генри Резника, Ивана Павлова, Анатолия Пышкина.

Последовательно разбирая доказательства, на которые опирались судьи при вынесении приговора, адвокаты доказывают их несостоятельность и недоказанность ни одного пункта обвинения. Данью правовому нигилизму, которая “выражается в пренебрежении процессуальной формой доказывания и в отрицании самостоятельной ценности прав личности в уголовном судопроизводстве” считают адвокаты решение кассационной инстанции - Военной Коллегии Верховного Суда РФ - по делу Пасько, которая “перемещает обязанность доказывания на обвиняемого и открыто декларирует допустимость основывать обвинительный протокол на предположениях”.

Ходатайство Уполномоченного по правам человека

Олег Миронов, уполномоченный по правам человека в России, направил Председателю Верховного Суда РФ своё “Ходатайство о проверке вступивших в законную силу судебных постановлений по уголовному делу Г. Пасько”. Он уверен, что приговор и определение Военной Коллегии Верховного Суда РФ по делу Г.М. Пасько не содержит достаточных доказательств совершения им государственной измены”.

Крупнейший в стране учёный-специалист по шпионажу говорит: нельзя Пасько обвинить в шпионаже

Знаменитый адвокат Генри Резник обратился к крупнейшему специалисту по вопросам государственной тайны доктору юридических наук, главному научному специалисту Института государства и права А. Наумову за консультацией - можно ли рассматривать конкретные обвинения, предъявленные Пасько, как шпионаж? Учёный муж, внимательно изучив приговор и доказательную базу обвинения , ответил однозначно - нельзя.

Резолюция Европейского Парламента

И, наконец, - международная реакция.

Европейский Парламент в июле принял специальную резолюцию в связи с делом Григория Пасько. В ней, в частности, говорится:

1. Дело Григория Пасько в значительной мере символизирует современную ситуацию со свободой слова в России. Это убеждение основано на фактах значительного ухудшения ситуации в развитии и роли Закона,

2. Призывает компетентные российские власти немедленно проявить необходимую гибкость и снисходительность, приостановив дополнительные юридические процедуры - в надежде на доброжелательные и позитивные шаги в этом со стороны Президента Путина,

3. Совету Европы совместно с Европейским Союзом необходимо срочно вразить глубокую озабоченность и сочувствие заключённому в тюрьму журналисту и во весь голос поставить вопрос о свободе слова в России на следующем саммите Европейского Союза и России,

4. Требует от делегации Европейского Союза.... и в дальнейшем пристально следить за делом господина Пасько и подготовить доклад об этом на ближайшем заседании международного комитета Парламентской Ассамблеи Совета Европы...

7. Призывает комиссию в рамках программы TACIZ-Демократия сфокусировать внимание на большей эффективности проектов, касающихся свободы высказываний, а также независимости средств массовой информации и судебных органов....”

Анна Селезнева,
член Владивостокского Общественного
комитета в защиту Пасько.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100