Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 35 (494) от 29 августа 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

На положении изгоев

В.С. Шастун

Письмо номера. Права инвалидов.
Мы, инвалиды Надеждинского района, не можем найти справедливости у наших руководителей, главы муниципального образования Александра Прохорова.

Можете судить, как о нас заботятся, если руководитель отдела социальной защиты населения Т. Гнутова, специалист отдела назначения пособий, доплат, компенсаций и надбавок Т. Ромашкина даже не знают, какими правами обладают по закону инвалиды. На все наши вопросы они отвечают, что “это не к нам, а к кому - не знаем”.

Нам не выплачивают денежные средства, потраченные на консервативное и оперативное лечение, хотя мы предоставляем и чеки, и выписки из больницы. Названные выше чиновники даже не объясняют, к кому нам обращаться этой нуждой.

Среди нас есть инвалиды I группы - спинальные больные, про которых забыли все - и врачи, и специалисты отдела соцзащиты. Положенный курс лечения не проводили. Если сказать одним словом - эти люди просто брошены на произвол судьбы. Для нас в больнице нет ни шприцов, ни капельниц, даже простого лекарства. Постоянно лечимся полностью за свой счет.

Инвалиды имеют право на протезирование зубов за счет средств федерального бюджета, но для нас опять нет этой льготы. То же можно сказать о транспортном обслуживании.

В прошлом году в районе проводилась декада помощи инвалидам. Администрация выделила деньги. Но поселковые и сельские чиновники потратили их на то, чтобы накрыть праздничные столы. А почему бы эти средства просто не разделить между всеми инвалидами? Зато из 45 человек, представленных по списку на материальную помощь, ее получили только 17 наших товарищей по несчастью. Суммы значились “огромные” - от 260 до 150 рублей. Скажите, разве эти деньги можно считать действительной помощью при таких ценах на медпрепараты?

Если вы написали заявление на материальную помощь в связи с обследованием или лечением, то ждите комиссию. Дело доходит до смешного. Явившиеся чиновники обходят квартиру инвалида и предлагают ему продать, например, холодильник или какую другую вещь, которая была приобретена еще в советское время. Так почему бы этой “высокой” комиссии не заглянуть в холодильник и не посмотреть, чем же питается человек, обратившийся к ним не от хорошей жизни? Ведь большая часть инвалидов и пенсионеров находится за чертой бедности.

Сейчас у нас очень хороший председатель общества инвалидов - Нелли Федоровна Рыбалко. Этот человек на своем месте, честная, умница, с высшим образованием, любит людей, ласково поговорит с каждым обратившимся к ней. Она работает с 15 ноября 2000-го года, но за все это время не получала ни разу зарплату. Когда Прохоров приглашал ее на эту должность, то обещал платить, но увы... Районная дума на своем заседании вынесла решение выплачивать Рыбалко зарплату, но глава администрации прислал депутатам отписку: “Денег на это нет”.

А Рыбалко Н.Ф. - сама инвалид. Нелли Федоровна тянет такую лямку, не получая ни копейки. Ее просто-напросто обманули. Так кому верить?

В наш район нередко приезжают разные проверочные комиссии, но ни в одной газете края не было публикации о результатах их работы. В нашем районе 2080 взрослых инвалидов. Все они требуют, чтобы краевая администрация, губернатор защитили наши права.

Вера Степановна ШАСТУН.

P.S. Под этим письмом подписались 12 человек, но если надо больше, мы соберем.

Рис. Михаила ЕРОФЕЕВА.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100