Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 35 (494) от 29 августа 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

О льготах по земельному налогу

(без автора)

Есть ли льготы по оплате земельного налога для участников ВОВ и их вдов, инвалидов, тружеников тыла и т.д. в гаражных кооперативах?

В соответствии со ст. 12 Закона РФ “О плате за землю” №1738-1. от 14.l0.91 - льготы по взыманию платы за землю, арендной платы устанавливаются в соответствии с законодательными актами РФ, республик в составе РФ и правовыми актами краев и областей, в соответствии с их компетенцией. В данном случае это Закон Приморского края № 73-КЗ, от 17.11.99 г. “О предоставлении налоговых льгот по земельному налогу”.

Настоящий закон в соответствии с Законом РФ “О плате за землю”, ФЗ “О ветеранах”, определяет категорию лиц, освобожденных от уплаты земельного налога.

В ст. 1 Закона ПК “О предоставлении налоговых льгот по земельному налогу” указано, что освобождаются от уплаты земельного налога в части средств, зачисляемых в краевой бюджет:

лица, работавшие в годы ВОВ, в пределах границ действующих фронтов (т. е. участники ВОВ);

лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 г. по 9 мая 1945 г., не менее 6 мес., исключая период работы на временно оккупированных территориях, награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в годы ВОВ:

инвалиды 3 группы.

Также в данной статье указываются и другие лица, освобождающиеся от уплаты земельного налога в части средств, зачисляемых в краевой бюджет, среди которых вдовы участников ВОВ не указаны.

В статье 2 закона указывается, что органы местного самоуправления вправе освободить от уплаты земельного налога в части средств, зачисляемых в местные бюджеты, граждан, указанных в статье 1 Закона.

Плата составляет 3% от ставки земельного налога (в пределах нормы отвода), руб/кв. м
Экономико-планировочная зонаруб/кв. м
Историческое ядро0,424
Центральная0,288
Серединная0,288
Периферийная0.288
Курортная "А"0.360
Курортная "У"0.288


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100