Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 34 (493) от 22 августа 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Не несушки, не мяснушки...

Марина ЗАВАДСКАЯ

...а курочки-старушки достались хозяйкам, поверившим телерекламе Надеждинской птицефабрики
Уважаемые женщины, бабы, девушки, тетки, хозяйки! Никогда не платите вперед! Сначала посмотрите на товар, потрогайте, подергайте, попробуйте на зубок, спросите возраст и имеются ли вредные привычки. И только потом - деньги!

В марте этого года по местному телевидению прошла передача о Надеждинской птицефабрике. О том, что местные птицефабриканты завели новую породу курочек: едят мало, растут быстро, да еще яйценоские. Желающие могут приобрести.

Ну что ж: такие курочки очень даже пригодятся в хозяйстве, решили несколько жительниц Вольно-Надеждинского, и в апреле отправились за покупкой.

Сначала в бухгалтерии с них взяли деньги - по 76,50 за каждую годовалую несушку...

Уважаемые женщины, бабы, девушки, тетки, хозяйки! Никогда, никогда, никогда так не делайте! Никогда не платите вперед! Сначала посмотрите на товар, потрогайте, подергайте, попробуйте на зубок, спросите возраст и имеются ли вредные привычки. И только потом - деньги!

Итак, четыре хозяйки с квитками об оплате пришли к проходной птицефабрики. К ним вышла чудесная женщина Лена с несушками, принадлежащими уже не птицефабрике, а этим четырем хозяйкам.

Когда женщины взглянули на своих курочек, у них (у женщин, естественно) сердца кровью облились. (Не показывайте эту статью директору Надеждинской птицефабрики!) Курочки оказались маленькие, худенькие, общипанные, несчастные...

- Да что вы расстраиваетесь, - сказала Лена. - Весной куры линяют. А в хороших условиях через недельку они адаптируются и будут нестись.

В чем-то Лена оказалась права. В первые дни у каждой хозяйки 1-2 курочки долинялись до смерти, остальные же справились с проблемой, отъелись, и теперь (к исходу четвертого месяца) выглядят прекрасно: беленькие, чистенькие, веселенькие. Но не несутся.

Сначала хозяйки просто ждали, когда же их несушки настолько оправятся от стресса, что начнут нестись, а потом две нетерпеливые женщины решились на ужасный, жестокий, чудовищный эксперимент. (Не показывайте эту статью директору Надеждинской птицефабрики!) Они закололи по курице, вскрыли их и проверили, есть ли в курицах зародыши яиц.

ЗАРОДЫШЕЙ НЕ БЫЛО! (Не показывайте эту статью директору Надеждинской птицефабрики!)

Отработанный экспериментальный материал, т.е. тушки, женщины бросили в бульон. Варили часа три, но мясо все равно было как резина, так что тушки пришлось бросить собакам. (Не показывайте эту статью директору Надеждинской птицефабрики!)

Теперь, когда масти вскрылись и выяснилось, что годовалые несушки - на самом деле глубокие старушки, хозяйки снова обратились на птицефабрику, теперь уж с претензиями.

Но сколько они ни звонили, трубку поднимали только работники бухгалтерии. Сами понимаете: в бухгалтерии предприятия обязательно должен быть телефон, потому что главное - взять с населения деньги, а больше бухгалтеры ничего не знают, да и знать им не обязательно.

Примерно так бухгалтерши и отвечали сердитым хозяйкам надеждинских псевдонесушек: они ничего не знают. На просьбу же дать номер телефона директора отвечали отказом. Знаете, почему? Потому что “берегут здоровье своего директора, он из Уссурийска, бывает здесь редко”.

Да это песня, поэма, сказка! Нет, давайте я еще раз процитирую: “берегут здоровье своего директора, он из Уссурийска, бывает здесь редко”.

После такого заявления, сами понимаете, невольно возникают весьма нездоровые мысли о здоровье директора Надеждинской птицефабрики... Сдается мне, он такой же директор, как проданные птицефабрикой курочки - несушки-однолетки...

Но хозяек интересует не здоровье директора, а что им делать с псевдонесушками, на которых потрачены и силы, и деньги, а яиц от них - как от козла молока.

Впрочем, под письмом в редакцию подписались только две женщины из четырех. Одну не смогли застать дома, а еще одна - боится.

А чего, спрашивается, бояться? За здоровье и жизнь директора Надеждинской птицефабрики? Ну, так можно воспользоваться методом, принятым на той же птицефабрике: продать директора в хорошие руки, выдав за молодого и здорового.

Если директор не умрет в первые дни, то наверняка откормится, повеселеет и станет белым и пушистым.

Надеюсь, никому не придет в голову вскрывать директора и искать зародыши яиц?

Марина ЗАВАДСКАЯ.

P.S. А статью все-таки не показывайте директору Надеждинской птицефабрики, пока он не поправит здоровье!
М.З.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100