Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 34 (493) от 22 августа 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Даёшь гранты предпринимателю! И не только!

(без автора)

Если можно стать богатым и здоровым, то кто захочет быть бедным и больным? Правильно - никто! А сейчас появился Cлучай, не воспользоваться которым сообразительным да умелым людям, - просто грех.

Речь - о новой грантовой программе. Её предложил в конце прошлого года Фонд Российско-Тихоокеанского делового сотрудничества, поддерживает Агентство США по международному развитию.

Кто-то, конечно, может недовольно морщиться - опять эти богатые американцы подкупают россиян. И чего они лезут к нам со своей помощью!

Но мы - близкие соседи по планете Земля. Нас разделяет не так уж много - всего один Тихий океан. Мы живём на его берегах, и наши восточные края и западные штаты смотрят друг на друга. Богатой и благополучной стране Америке, как и человеку, хочется иметь рядом спокойного и довольного соседа. И если можно помочь бедному и неспокойному соседу стать побогаче, то почему бы не сделать шаг навстречу?

И такие шаги сделаны. Одним из них стала программа «США - Дальний Восток России: активное партнёрство».

Цель программы: помогать дальнейшему становлению более демократического общества и улучшению экономической ситуции на Дальнем Востоке России, его дальнейшей интеграции в экономику Тихоокеанского региона. Программа направлена на поддержку долгосрочного российско-американского сотрудничества, на укрепление отношений дальневосточных организаций, общественных и частных, с американскими партнёрами.

Главная поддержка будет направлена на поддержку конкретных партнёрских усилий, отвечающих реальным потребностям Дальнего Востока.

Что это означает? Прежде всего, гранты этой программы поддерживают некоммерческие - то есть без извлечения прибыли - партнёрские проекты.

Основные направления: верховенство закона, укрепление профессиональных объединений, развитие среднего и мелкого предпринимательства, поддержка деятельности по защите экологических прав, эффективное региональное и местное управление, развитие социально-экономической инфраструктуры.

Среди самых приоритетных направлений программы - поддержка малого и среднего бизнеса.

Действовать она начала в конце прошлого года. Ряд проектов уже поддержан. Сахалинцы, приморцы, камчадалы, хабаровчане, забайкальцы уже получили первые гранты, больше всех - хабаровчане.

Наибольшее количество проектов, конечно, у медиков. Хотя среди победителей есть и туристы, и фермеры. Проекты из другой сферы - верховенство закона - выиграли хабаровчане: одна академия предлагает просто партнёрство, другая - повышение профессиональной подготовки судей.

Партнёрами проекта «Ассоциация туризма и усиление предпринимательства» (в том числе - предприятий малого и среднего бизнеса, защиту окружающей среды) выступили Федерация спортивного туризма и альпинизма республики Бурятия и американский институт «Остров Земля». Проект «Улучшение репродуктивного здоровья женщин Сахалинской области» предполагает укрепление инфраструктуры и усиление профессиональных ассоциаций. Партнёры: сахалинская общественная организация «Общество акушеров-гинекологов» и американская «Программа оптимальных технологий по охране здоровья». Приморцы выиграли два самых крупных гранта. Проект «Российские ярмарки здоровья» представлен бассейновой клинической больницей и аляскинским ротари-клубом, центр медицины катастроф и станция скорой помощи и американский фонд медицинской помощи представили проект «Спасение жизни пациентов с внезапной остановкой сердца в Приморском крае». Оценили, какой прекрасный выход нашли наши нищие бюджетные организации?

Во втором раунде - подача заявок до 30 сентября - предпочтение будет отдаваться двум направлениям: развитие среднего и малого предпринимательства и эффективное региональное и муниципальное управление. Главное внимание в этих проектах - не на результат, а на процесс, на деятельность. И желательно, чтобы результат был направлен не только на себя, получающего грант, но на то сообщество, в котором ты живёшь - то есть имел общественную значимость.

К участию в конкурсе приглашаются российские и американские организации, которые уже сотрудничают или планируют сотрудничество. Условия (помимо обязательного партнёрства): заявки пишутся на двух языках с обязательным участием обоих партнёров (2 электронные версии, по 5 бумажных копий на двух языках). Грантополучатели: общественные и частные (негосударственные) организации, работающие на Дальнем Востоке и имеющие партнёрские отношения с американцами. Приветствуются проекты с многосторонним сотрудничеством.

Максимальная величина гранта - $ 100 000. Максимальная продолжительность - один год.

Подача заявок на 2-й раунд - до 30 сентября. Третий раунд пройдёт осенью 2003 г. года.

На нашем снимке - Наталья Проскурина, менеджер программы.


Обращаться за справками по адресу: Россия, 693000, Южно-Сахалинск, Сахинцентр, Коммунистический проспект, 32, № 517 А. Электронная почта: [email protected] Телефон-факс: (4232) 72-71-24, 72-71-25, 46-27-06, 46-27-07.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100