Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 34 (493) от 22 августа 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Кто будет сидеть на пнях?

Владимир СВИРИДОВ

7-8 августа в краевом музее им. В.К. Арсеньева состоялся международный семинар на тему “Устойчивое развитие традиционных территорий удэгейцев (Самарга и Бикин) Приморского края - пути решения”. В нем приняли участие ученые и специалисты Японии, США и других стран.

В частности, Эйчиро Ногучи из национального японского общества “Друзья Земли” поделился горьким опытом разрушения культуры и традиций айнов цивилизацией. Ютако Окамото, его соотечественник, глава Совета “Виртуальное сообщество”, поделился проектами приобщения народов Севера через Интернет к лучшему опыту выживания на планете под натиском экологической глобализации, с нарастающими бездумными лесоповалами алчных бизнесменов третьего тысячелетия.

Директор музея археологии и этнографии привел пример с Канадой: тридцать процентов всех финансовых поступлений от промышленности на территории, где резервации коренных индейцев, поступает напрямую на их нужды. Глава администрации Тернейского района В.А. Усольцев нарисовал панораму малочисленным народам на основе честного отношения всех заинтересованных сторон к природным ресурсам. Главное - помнить: тайга - основа жизни для удэгейцев, коренные малочисленные народы должны сохранять историческое право на самоопределение с сохранением традиционного природопользования.

Семинар призвал объединить усилия по ландшафтно-экологическому планированию с проведением независимых честных и прозрачных экологических экспертиз по любым проектам природопользования. Иначе, как заявил ответственный представитель Ассоциации малочисленных народов Севера Приморья, ближайшие поколения будут жить не в тайге, а на ее пнях.

Владимир СВИРИДОВ, писатель, академик.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100