Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 33 (492) от 15 августа 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Салон красоты и здоровья

(без автора)

Фасоль - полезна всем
Те, кто не отказывается от фасолевого супчика или хорошей порции лобио, правильно делают.

Фасоль не только очень вкусна, она к тому же поставляет в наш организм белки для строительства новых тканей, витамины группы В. Вообще, все бобовые содержат медь, столь необходимую для нервных тканей, мышц и органов кроветворения. Однако не все знают, что этот замечательный продукт богат аскорбинкой и цинком, которые способствуют поддержанию иммунитета; никотиновой кислотой, укрепляющей стенки сосудов, а также калием для активизации нормальной работы сердца и почек. Вот какой богатый продукт! Фасоль также полезно есть тем, кто отказался от мясной пищи. Ведь в ней содержатся все необходимые аминокислоты, к тому же она весьма питательна. Употребляя в пищу фасоль регулярно, вы таким образом очищаете почки, так как все полезные минералы, содержащиеся в фасоли, способствуют правильному выделению жидкости и нормализуют состав мочи.

Полоскание для десен

Нередки ситуации, когда десны начинают кровоточить и воспаляться, зубы в них как будто плохо держатся. Внимание, это начало довольно неприятного заболевания - пародонтоза. Для его профилактики прежде всего необходимо правильно чистить зубы. Утром и вечером непременно массируйте десны щеткой в течение 5-7 мин. Учтите, она не должна быть жесткой, чтобы еще больше их не травмировать. Обязательно используйте пасты с экстрактами лечебных трав, обладающих противовоспалительным и кровоостанавливающим действием: ромашки, мяты, календулы, зверобоя, подорожника. Заварите две части коры дуба и одну - липового цвета. Теплым настоем тщательно полощите рот - это поможет укрепить десны.

Дорог каждый волосок

Выпадают волосы. Беда да и только. Можно ли остановить этот процесс и укрепить волосы? Можно, но не спешите покупать дорогостоящие кремы и спреи, а воспользуйтесь лучше проверенным народным средством. Чтобы его приготовить, вам понадобятся один лимон и флакон камфорного масла. Из лимона выжимаем сок и смешиваем его с содержимым флакона. Все. Лекарство готово. Эту смесь необходимо тщательно втереть на ночь в корни волос минут на 5-10. Затем надеть на голову целлофановый пакет и шерстяной платок или шапочку и оставить на ночь. Повторяйте лечебную процедуру в течение двух недель. Затем сделайте перерыв и снова повторите курс.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100