Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 32 (491) от 8 августа 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

С востока на запад

(без автора)

Доценты “погорели” на взятках
Уссурийская прокуратура возбудила два уголовных дела в отношении взяточников. 26 июня этого года доцент кафедры философии Приморской сельхозакадемии за оценку “отлично” по своему предмету получил от студентки 1,5 тыс. рублей.

27 июня руководящий медицинский работник “погорел” на взятке за выдачу фиктивной справки, предоставляющей студенту право на получение академического отпуска. Следует заметить, что студенты, которые дают взятки должностным лицам, вместе с ними могут быть привлечены к уголовной ответственности.

Социальное страхование становится публичным?

Пилотный проект информирования населения о состоянии лицевого счета социального страхования будет запущен в Приморье. Об этом сообщил управляющий краевым отделением Пенсионного фонда Николай Крецу. По его словам, такое решение было принято в ходе его рабочей поездки в Москву, где состоялась встреча с Правлением Пенсионного фонда России. В пилотном проекте будут участвовать 28 тыс застрахованных человек. Это те люди, которые будут уходить на пенсию в 2003 - 2004 годах. Всего же в Приморье застрахованных по пенсионной системе 1 млн. 600 тыс. человек.

Владивосток лишат водоснабжения

Над Владивостоком нависла угроза полного отключения водоснабжения. Причиной стал конфликт между водоснабжающим предприятием “ВКХ юга Приморья” и городским “Водоканалом”. Поставщик воды обвиняет муниципальное предприятие в неоплате текущего потребления. Администрация “Водоканала” заявляет, что уже с 11 августа подача воды в город будет сокращена на 40 тыс. кубометров. Если же и эти меры не помогут, то с 18 августа город будет полностью отключен от водоснабжения.

В Уссурийске разлагаются трупы

Впервые за все время существования начался капитальный ремонт патологоанатомического корпуса уссурийской больницы. Здесь базируются две службы: централизованная прозекторская, работающая на все стационары города, и межрайонное бюро судебно-медицинской экспертизы, обслуживающее Уссурийск, Уссурийский район и ряд близлежащих районов края. Работа отделения перенесена в помещение военного госпиталя. Его холодильник вмещает всего три трупа, а сейчас ежедневно поступает от 5 до 10. Все они хранятся в обычном помещении. Тела покойников разлагаются и покрываются червями-опарышами. Сотрудники отделения опасаются вспышки какой-нибудь инфекции.

Копылов против крыс

Власти Владивостока начали тотальную дератизацию. На истребление грызунов из бюджета выделено 280 тыс. рублей. Работникам городской дезинфекционной станции дано указание обработать все жилые массивы, скверы, пляжи, а также кладбища города. Кроме того, планируется провести соответствующие работы и на объектах, относящихся к муниципальной собственности.

“Милиционеры” грабят на дороге

В районе 38 км трассы Угловое-Находка трое неизвестных ограбили пассажира и водителя автомобиля “И-Эльф”. Как сообщили в краевом УВД, двое из преступников были одеты в милицейскую форму. Бандиты избили и связали людей, находившихся в автомобиле. Затем похитили более 180 тыс. рублей и золотую цепочку.

Во Владивостоке раскопали старинный рельс

Старинный трамвайный рельс найден во Владивостоке на месте бывшего сквера со слониками на пересечении улиц Семеновской и Алеутской. На него наткнулись рабочие при производстве земляных работ. При более внимательном рассмотрении на рельсе обнаружилась выбитая надпись, которая разъясняла, что рельс произведен в 1867 году на заводе знаменитого немецкого фабриканта Крупа. Он оставался в земле со времени, когда на месте сквера проходили линии трамвайного полотна.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100