Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 27 (486) от 4 июля 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Мы - души игрушек, заброшенных вами когда-то

Вениамин КУТУРОВ

Если на Светланской улице выйти из автобуса на остановке «Цирк» и пройти метров сто по направлению к Луговой, можно увидеть на опорной стенке старого дома надпись большими красными буквами: АРТЦЕНТР.

Здесь в музыкальных классах дети осваивают нотную грамоту.

А еще в Артцентре уже несколько лет работает Дальневосточный фонд развития психологии и психотерапии «Синтез». «Мы проводим занятия по медитации, антистрессовые тренинги и многое другое, - говорит директор фонда, психолог С.Н. Верешкин. - Мастер-классы по психотерапии у нас ведет специалист Московского института психотерапии и медицинской психологии Т.Ю. Колошина. Каждое лето в районе Большого Камня мы разбиваем палаточный лагерь для проведения различных игровых программ. Кстати, в августе собирается очередной лагерь, и я приглашаю всех, кто захочет принять участие в психодинамических играх и тренингах, просто хорошо отдохнуть на природе, завести новые знакомства, избавиться от негатива в своем характере. Приходите, подавайте заявки - и вперед!»

Много Артцентр работает со школьниками, особенно с творческими подростками, для которых осенью собирается открыть студию. Здесь ребята из разных школ смогут собираться, показывать свои стихи, песни, картины, здесь будут проходить творческие вечера, занятия по авторской песне и поэзии - то, чего нет ни в средствах массовой информации, ни в школьной программе. Специально для школ Артцентр готовит сборники авторской песни на аудиокассетах. Записи лучших сибирских и дальневосточных авторов Олега Медведева, Андрея Земскова, Ольги Левковской и других можно заказать и приобрести только здесь. Здесь же теперь можно будет встретиться и с самими авторами на их концертах: в Артцентре открылся камерный зал. Открылся он концертом известного барда из Туапсе Юрия Устинова. Творческие вечера, праздники, концерты можно устраивать в зале Артцентра. Так что приходите на Светланскую, 109, или звоните по тел. 22-14-80 и предлагайте свои идеи!

«В прошедшем учебном году мы совместно с краевым Музыкальным обществом проводили в школах уроки авторской песни, - говорит автор-исполнитель, поэт, член Союза писателей России А. Земсков. - Мне важно не только показывать свои песни, но и рассказывать ребятам об этом незаслуженно отодвинутом на второй план жанре поющейся поэзии. Когда в класс входит человек с гитарой, у детей срабатывает стереотип: ждут чего-то похожего на знакомую им дискотню, смеются, приплясывают. Услышав же песни совсем другие, меняют отношение, вслушиваются в слова. Я ненавижу слово «тексты» в отношении к авторской песне. Есть стихи, которые поются. Денис Давыдов пел свои стихи под гитару - стихи, а не «тексты». К сожалению, не все школы соглашались на такие встречи. Некоторые школьные организаторы равнодушно отмахивались: «нам не нужно», «приходите и организовывайте сами», «ох уж мне эти поэты»...

К Дню защиты детей Артцентр при поддержке городской администрации провел акцию по сбору игрушек для детских домов. За несколько дней помещение Артцентра было буквально завалено мягкими зверушками. «Мы - души игрушек, заброшенных вами когда-то...» - вспомнилась строчка из песни Ю. Устинова.

По раскаленной от летней жары улице с шумом летят машины. А в прохладном зале Артцентра звучит гитара...

Вениамин КУТУРОВ.

На фото Марины ЗАВАДСКОЙ: Сергей Верешкин: «Летние лагеря у нас долгие, на две недели, под тайфун попадаем обязательно, и приходится ходить босиком по колено в грязи. Вот одна девушка так ехидно говорит: «Вы, наверное, и спать так ложитесь?» Нет, говорю, перед сном я обуваюсь...»


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100