Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 26 (485) от 27 июня 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

До приговора - несколько часов

Анна Селезнева

Осталось всего несколько часов, когда я пишу эти строки, до момента, когда Верховный Суд в очередной раз приступит к рассмотрению “дела Пасько”. Военная Коллегия Верховного Суда рассмотрит сегодня жалобы защиты и протест прокурора на приговор по его делу.

Представляю, как ждёт этого момента Григорий Пасько в своей одиночке. Он давно уже не находит себе места, ожидая решения своей судьбы. От его спокойствия, когда можно было делать контрольные работы для университета, писать стихи или прозу, уже давно ничего не осталось. Последние часы ожидания приговора самые тяжкие.

После сегодняшнего заседания приговор вступит в законную силу. Или ....

В день заседания Верховного Суда у здания на Поварской соберутся экологические активисты. Они обратились к москвичам - придти и поддержать незаконно осуждённого журналиста.

Общественные экологические и правозащитные организации, многие журналисты считают приговор абсурдным и продолжают акции в поддержку Григория Пасько, - сообщает в своём призыве поддержать Григория Международный Социально-экологический союз.

Дело Пасько длится с 1997 года

Григорий был впервые арестован органами УФСБ по Тихоокеанскому флоту в ноябре 1997 года по обвинению в государственной измене в форме шпионажа в пользу японской телерадиокомпании. По приговору Военного суда Тихоокеанского флота 20 июля 1999 года с Пасько было снято обвинение в государственной измене, он перестал быть шпионом и осуждён “за превышение должностных полномочий”.. Отсидев в тюрьме более полутора лет, он был под аплодисменты освобождён из-за решётки в зале суда. Но приговор был обжалован. 25 декабря 2001 года новый состав суда Тихоокеанского Флотского Военного суда вновь признал его виновным в государственной измене и приговорил к 4 годам в исправительной колонии строгого режима с лишением воинского звания и всех наград.

Однако не только сам Григорий и его адвокаты твёрдо убеждены в его невиновности и необходимости отмены приговора. Об этом говорит огромное количество писем, приходящих в его защиту и поддержку.

Даже Верховный Суд весной этого года признал секретные приказы, по которым осужден Пасько, недействительными. В частности, Кассационная коллегия Верховного Суда признала, что приказ 010, который использовался в приговоре по делу журналиста Григория Пасько, недействителен с 1993 года. А второй - 055 - вообще не является нормативно-правовым актом.

В своей жалобе Григорий Пасько пишет, что не было самого состава преступления. Адвокат Анатолий Пышкин убеждён, что приговор подлежит отмене, а уголовное дело - прекращению. “5 июня, по его мнению, - дата не случайная. В этот день исполняется 2 года 4 месяца уже отбытого срока наказания. Рассмотрение дела именно в этот день может свидетельствовать о том, что Верховный Суд попытается признать Григория хоть в чем-нибудь виновным и определить наказание в пределах отбытого срока и освободить из-под стражи в связи с отбытием наказания”.

“Не освободить его суд не может, поскольку в деле нет доказательств, подтверждающих виновность Пасько”, - так заявили адвокаты на пресс-конференции, проведённой 24 июня. Интересы Григория в Верховном Суде представляют адвокаты Анатолий Пышкин (Владивосток), Генри Резник (Москва), Иван Павлов (Санкт-Петербург) и общественный защитник Александр Ткаченко, генеральный директор Русского Пен-Центра.

Эти короткие заметки написаны до того, как стало известно решение Военной Коллегии Верховного Суда.

Но в любом случае, “дело Григория Пасько” стало примером гласности в самой закрытой области судебной правовой системы - военной, в области, связанной с обвинениями , выдвинутыми спецслужбами.

“Дело Григория Пасько” стало примером активной позиции общества, потребовавшей гласности и открытости судебной государственной машины и деятельности спецслужб, обязанных подчиняться Конституции и законам России.

Анна Селезнева,
член Владивостокского общественного комитета
в защиту Пасько.

P.S. Дело Григория Пасько Верховный Суд рассматривает за закрытыми дверями, представители прессы в зад заседаний не допущены.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100