Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 26 (485) от 27 июня 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

От нашего главного корреспондента

(читатели)

== На старую тему ==
КРУГОВАЯ ОБОРОНА ПРОТИВ ЛЬГОТНИКОВ
Должен прямо заявить, что война в автобусах против стариков во Владивостоке продолжается.

Вот пример. Два раза в мае я, инвалид 1 группы, подвергался весьма негуманному обращению со стороны водителей автобусов № 31 (Вокзал-Тихая). Один мне объяснил, что я - “быдло”, и с кулаками напустился на меня в диспетчерской на вокзале. Другой под ложным предлогом, что все места заняты, выставил меня с моими костылями из пассажирского салона. Многие люди видели это и возмущались.

Когда же в краевом центре будет наведен порядок на общественном транспорте и те, кому положено, будут пользоваться льготами? Закон “О ветеранах” должен выполняться.

Виталий МИХАЙЛОВИЧ,
инвалид 1 группы, Владивосток.


== Ситуация ==
ГРАБИТЕЛЬСКИЙ АВТОСЕРВИС

В такой дикой ситуации, о которой хочу рассказать, могут оказаться и уже оказались многие автолюбители края. И что совершенно непонятно, “автором” произвола выступают органы ГИБДД и местной власти.

К несчастью, мой сын оказался участником дорожно-транспортного происшествия, в результате которого ремонт его “Короллы” будет “нецелесообразен” (заключение экспертизы), а сам он с тяжелой травмой попал в больницу. Против его и моей воли нам навязали автосервис - вызвали эвакуатор и отправили разбитую машину на стоянку по адресу Толбухина, 2 (ООО “Малолетко и Ко”).

Эту операцию проводил представитель ГИБДД Владивостока старший лейтенант Малюк. При этом он меня обманул, сказав, что суточная стоимость хранения там автомобиля - 25 рублей. Фактически оказалось совсем другое. За первые сутки насчитали 2016 рублей, и по 1000 рублей за каждые последующие. Сын - в больнице, я - отец - в командировке, и сумма растет, как на дрожжах. ДТП произошло 30 апреля. Письмо пишу 4 июня. Чтобы забрать машину и передать ее страховой фирме, я должен заплатить сегодня ни мало, ни много - 37 тысяч рублей. У меня их нет. Значит, придется отказаться от разбитой “Короллы”, но не получу страховку.

Вот в какую ситуацию загнал меня очень справедливый и очень заботящийся о благе горожан своим постановлением № 1611 от 15.10.2001 г. мэр Юрий Копылов. Именно этим документом он установил расценки за хранение разбитых машин. Однако ни слова в этом постановлении не сказано, за что так наказаны и так пострадавшие водители (сын не справился с управлением на мокрой дороге), в чей карман идут эти огромные деньги, куда деваются “отказные” машины.

К сожалению, никто из нас, водителей, не застрахован от ДТП. Прошу откликнуться на мое письмо тех, кого таким же образом заставили отказаться от машин, кого заставили заплатить (неизвестно за что и кому) большие деньги и просто неравнодушных людей.

Хочу высказаться также по расценкам за газоанализ перед техосмотром. Мы платим опять-таки неизвестно кому около 400 млн. рублей в год. Расклад такой: из 321 рублей 12 процентов идут в пользу ГИБДД, 27 процентов - в бюджет края, и “только” 61 процент - тем, кто фактически ничего не делая, получает эти миллионы.

Убедительно прошу прокурора города разобраться в моих наивных вопросах (за что, кому, куда, кто в этом заинтересован). Надеюсь, что и городская дума заинтересуется этими делами.

В заключение хочу сказать: люди, нас грабят! Очнитесь!

П. ДОВГАНЮК, Владивосток.


== Читатель советует ==
ЧТОБЫ ГАЗЕТА СТАЛА НЕОБХОДИМОЙ

В целях популяризации “АВ” предлагаю ввести рубрику “Газета выступает с инициативой”. В качестве первого такого шага опубликовать пожелание читателям изготовить личный или семейный архив, не забыв поместить “Начат в 2002 году газетой “Арсеньевские вести”.

На обратной стороне - Вырежьте этикетку и наклейте её на папку для бумаг, скоросшиватель или старую газету, свёрнутую до размеров папки и склеенную в нескольких метах по периметру.

Обзаводясь такой папкой, подписчики более осмысленно и активно станут собирать и сохранять наиболее интересные публикации. Основу архива могут составить предлагаемые “АВ” материалы, призванные разъяснить социально-политическое положение населения не только Приморского края, но и всей России, разъяснить к убедить его, что только при всеобщем сплочении и активной жизненной позиции, подтверждённой обязательным участием в выборах всех уровней власти, возможно возродить великую Россию.

Папка поможет читателям сохранить вырезки и по юридическим вопросам, а также по множеству других тем.

Надеюсь, что предлагаемый мною “Семейный архив” станет хорошим помощником и в деле воспитания у друзей газеты более активной жизненной позиции.

Особое и давнее моё желание заключается в том, чтобы именно ваша газета ввела, на мой взгляд, очень важную рубрику “Ищу человека”, подобно телепередаче “Жди меня”. Ведь у каждого пожилого человека возникает непреодолимое желание узнать, как же сложилась судьба его школьных товарищей, однокурсников, первых симпатий...

Была и у меня первая, школьная, любовь, о которой я вспоминаю почти каждый день уже полвека, а тогда считал себя недостойным её внимания, так как учился посредственно, а роста и внешности и того хуже. Звали её Валя (Валентина Михайловна) Кишкина, рождения 4 ноября 1936 года, жила на станции Ружино, ул. Чкалова, 47, кв. 7, а учились мы в СШ-5.

Последний раз я случайно встретился с ней 22 июля 1959 года, в день, когда принёс из ружинского роддома свою дочь. Валентина тогда заканчивала Уссурийский педагогический институт (исторический факультет). Так хочется узнать о судьбе своей первой любви. Возможно, она в чём-то нуждается или тоже желает вспомнить нашу юность, одноклассников...

Трубить об этом на всю страну несолидно, а вот на местном уровне, считаю, это вполне по-человечески, и меня многие поддержат.

Предлагаю также редакции расширить информирование читателей, в частности, публиковать цены на основные продукты питания, почтовые пересылки, услуги адвокатов, на междугородные автобусные, железнодорожные, авиационные и морские билеты и т.д. Не лишним будет печатать и расписания всех видов транспорта.

Желаю работникам редакции всего самого хорошего, а нашей газете - становиться всё интереснее и необходимее для самых широких кругов читателей.

Виктор Григорьевич ТАРАСОВ, Владивосток.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100