Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 26 (485) от 27 июня 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Да здравствует мыло душистое!

Лидия МИХАЙЛОВА

«НАТУРАЛИСТИЧЕСКОЕ» МЫЛО
не просто отдушено ароматами трав, цветов, фруктов и меда, но даже содержит их мельчайшие кусочки.

Оно варится по старинным рецептам, в которых активная химическая щелочь (основа бытового мыла) заменена на мягкие омыляющие компоненты, выделенные из животных жиров или растительного сырья. Наши предки знали и использовали «мылкость» глины, березовых почек и прочих «подручных средств». Разумеется, назвать это мылом нельзя, и производители честно пишут на упаковке «мыло без мыла». Оно вряд ли способно основательно отскрести вас, однако мыло с фруктами, например, содержащее по определению немного фруктовой кислоты, успешно применяется как один из компонентов борьбы с целлюлитом, обладает мягким отшелушивающим действием и, наконец, просто доставляет удовольствие.

ОТШЕЛУШИВАЮЩЕЕ МЫЛО
кроме натуральных компонентов, содержит еще и скрабовые частички, как и крем-пилинг. Это могут быть дробленые косточки малины, измельченные косточки абрикоса и привычные мельчайшие синтетические шарики. Скрабовое мыло особенно хорошо как первая ступень косметической процедуры. Предварительная очистка мылом, содержащим скраб, усиливает эффект процедуры на 15-20 процентов! В такое мыло порой добавляют немного ферментов растительного происхождения - естественных антибактериальных веществ. Ведь пилинг - мини-операция, при которой дополнительная чистота не повредит.

ПАРФЮМИРОВАННОЕ МЫЛО
дает не столько физический, сколько психологический эффект своей хозяйке. Пусть расторопный продавец парижского магазинчика в рекламе всучил русской «дуньке» кусок мыла втридорога: вы-то должны помнить, что «шикарный» аромат ваша кожа будет источать лишь минут 30 после мытья. Так что либо прямо из душа бегом неситесь на Елисейские поля, чтобы сводить с ума мужчин ароматным шлейфом; либо... пользуйтесь более привычными и стойкими духами. Парфюмированное же мыло, кроме весьма нестойкого ароматического эффекта, не несет в себе никакой дополнительной пользы. Дело в том, что сочетать сложную парфюмерную композицию с другими активными веществами технически сложно.

КОСМЕТИЧЕСКОЕ МЫЛО
содержит разнообразные вещества, как правило, призванные смягчать действие щелочи. Такое мыло (с глицерином, с кремом и т. д.) — это средство из серии «два в одном». Кроме своих прямых обязанностей по очистке кожи, они содержат влагоудерживающие вещества, предохраняющие ее от пересыхания. Эти сорта мыла - единственные, которые рекомендуются для ежедневного использования при нормальной и сухой коже.

ЖИДКОЕ МЫЛО
не только более эстетично и гигиенично (оно имеет дозатор, предохраняющий содержимое флакона от непосредственного контакта с грязными руками), но и обладает гораздо более широкими косметическими свойствами. Ведь в жидкую субстанцию гораздо легче ввести дополнительные ингредиенты - эфирные масла, экстракты трав, аскорбиновую кислоту, восстанавливающую естественную кислотность кожи и служащую природным консервантом. Ну, а богатство парфюмерных композиций и чисто внешняя привлекательность использования жидкого мыла - пожалуй, вне конкуренции. Кстати, флакончик с жидким мылом незаменим при коротких поездках: им можно не только помыться с головы до ног, но и постирать, и даже при необходимости вымыть разок волосы.

Лидия МИХАЙЛОВА


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100