Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 26 (485) от 27 июня 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Кулинария

(Домовой)

Картофель в фольге и рулетик из масла
Рецепт самый нехитрый: возьмите 4 больших картофелины. Разрежьте пополам, заверните в фольгу и положите на гриль или решетку.

Запекайте минут сорок, не забывая переворачивать.

Для рулетика возьмите 150г сливочного масла, соль, перец, 1-2 дольки чеснока, 2-3 ст. ложки лимонного сока, 3 ст. ложки порубленной зелени – укроп, петрушка, кинза, сельдерей – что больше вам по вкусу. Перемешайте сливочное масло с солью, перцем, чесноком, лимонным соком и зеленью. Положите эту смесь в промасленную пергаментную бумагу ( в крайнем случае – плёнку) , охладите в холодильнике.

Рыба в огуречном рассоле

1 кг рыбы – можно использовать и морскую и речную рыбу (треска, камбала, щука, сом, налим и др.), 1 луковица, 1 морковь, 1л воды, 250мл огуречного рассола, лавровый лист, черный перец.

Сварите пряный отвар из лука, моркови, лаврового листа, перца и соли. Добавьте в кипящий отвар огуречный рассол и снова доведите до кипения. Очистите рыбу от чешуи и костей. Нарежьте кусочкми и положите в этот отвар кожей вверх. Варите 15 минут. Подавать с отварным картофелем и соусом, лучше томатным, можно с кетчупом или майонезом.

Кабачки, запеченные с сыром

1кг молодых кабачков, 4 ст. ложки сливочного масла, 3 ст. ложки муки, 1.5ст. молока, 3 яйца, 40г тертого сыра, 3-4 ст. ложки пряной зелени.

Кабачки почистить, порезать, опустить на несколько минут в кипящую подсоленную воду.Откинуть на дуршлаг. для соуса слегка пожарить муку в сливочном масле, добавить в неё молоко с одним стаканом кабачкового отвара. Проварить соус 5-6 минут при слабом кипении. Затем снять с огня и заправить тремя сырыми желтками. Положить в соус кабачки, добавить мелко нарезанную зелень, заправить тремя взбитыми в пену белками. Осторожно перемешать, положить в огнеупорную посуду, посыпать сверху тертым сыром и запекать в духовке минут 20. Можно и в микроволновке – горазде быстрее.

Заварные корзиночки с творогом и клубникой

150г муки, 60г сливочного масла, 4 яйца, соль, пакетик ванильного сахара, 100г сахара, 500г клубники, 250г нежирного творога, 3 пластины белого желатина, 200г сливок. 1 ст. ложка сахарной пудры.

Довести до кипения 150 мл воды со сливочным маслом, щепоткой соли и ванильным сахаром. Всыпать муку и вымесить тесто. Духовку разогреть до 220 градусов. Кастрюлю с тестом снять с плиты, добавить – по одному- яйца. Наполнить тестом кондитерский мешочек с наконечником в виде звезды (можно, конечно, и попроще сделать – выложить тесто просто ложечкой). Противень смочить холодной водой и выдавить на него 24 спиральки теста. Выпекать 20 минут. 100г клубники, помыв, перемешать с 50г сахара до образования пюре. Остальные ягоды смешать с сахаром. Распустить желатин. Смешать вместе творог, пюре и распущенный желатин, ввести взбитые сливки. Заварные пирожные разрезать пополам. Нижнюю часть наполнить клубникой. Сверху выложить творог и накрыть верхней частью. Посыпать сахарной пудрой.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100